Встреча Горбачева в аэропорту "Алыкель"
14 сентября 1988 года генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев на один день приехал в Норильск. Это был первый визит первого лица в заполярный город. «Отец перестройки» Горбачев в том году ездил постоянно и везде импровизировал, ломая привычную программу, согласно которой сначала следовала официальная часть, а если останется время — общение с населением.
С импровизации начался и норильский визит: сразу после встречи в аэропорту он отменил назначенное совещание и поехал в Кайеркан, где в течение часа запросто общался с горожанами.
После этого кортеж генсека прибыл в Норильск, где Горбачев поднялся на ступеньки магазина «Карат». Очевидцы вспоминают, что через десять минут слух о том, что Горбачев «стоит у магазина», разнесся по городу, и к концу встречи подступы к «Карату» осаждали несколько сотен норильчан, желающих лично засвидетельствовать почтение высокому гостю или передать свои жалобы.
Однако на этом общение генсека с народом не закончилось. Кортеж отправился на улицу Талнахскую, где в 3-м универсаме генеральный секретарь лично проверил ассортимент продуктов на витрине и еще не меньше часа беседовал с простыми покупателями.
Когда вереница правительственных автомобилей выруливала на Талнахскую, дорогу пересекла толпа норильчан, желавших задать вопросы Михаилу Сергеевичу. Горбачев еще час поговорил с людьми, потом поехал на Надежду, где пообщался с металлургами. Способность первого лица страны несколько часов в режиме офлайн отвечать на вопросы произвела сильнейшее впечатление на жителей Норильска.
Краткий визит лидера страны имел и определенные политические последствия. Во-первых, в Норильске Горбачев посулил отменить правительственное постановление об ограничении начисления «полярок» на «материковский» оклад, превышающий триста рублей (на это постановление простые норильчане жаловались во время общения с генсеком несколько раз).
Во-вторых, пообещал немедленно начать сокращение раздутого бюро- кратического аппарата (в стране тогда работало 18 миллионов управленцев, и это число Горбачев впервые назвал тоже в Норильске). Наконец, когда норильчане пожаловались на то, что перестройка в Норильске идет недостаточно быстро, ген- сек весело заявил: «Не бойтесь начальников, которые боятся перестройки! Давайте бороться с ними вместе! Вы их — снизу, а мы — сверху!» Через несколько месяцев пожелание генсека было исполнено: в Норильске вспыхнула первая массовая забастовка.
http://norilchane.ru/web/main/history/chronology/1988/-/asset_publisher/83bikfjNwPX6/content/id/12794
====================
Из отзывов на запись:
Ольга Королева
Да, помню, стояли на крыльце магазина и беседовали с народом. Кто-то пожаловался на отсутствие зимней одежды и через полгода в Норильск завезли партию югославских дублёнок, комбинезонов. Радости не было предела! Раиса стояла рядом, улыбалась, хотя болела, у нее была температура. Хорошее впечатление от прекрасной семейной пары!!!
https://ok.ru/norilchane/topic/64222018595741
========================
14 сентября 1988 года в Норильске с визитом побывал Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев. Накануне визита директор Норильского горно-металлургического комбината Борис Колесников, возглавлявший комбинат 17 лет, был переведен на работу в Министерство цветной металлургии. Встречал высокого гостя новый директор - Анатолий Филатов. Позднее Горбачев назовет эту поездку “головной болью” и запишет в рабочем дневнике, что в городе, дающем миллиардные прибыли государству, “безобразное положение с коммунальным хозяйством, транспортом”.
"В Кайеркане (рядом с Норильском) нет бани. И это на Севере! Что больше всего огорчало людей? То, что большинство местных кадров действуют так же, как три, пять, десять лет назад…"
Эти выводы генсеку навеяло общение с народом. Первую остановку кортеж на целый час сделал в Кайеркане. Следующим местом встречи с норильчанами стал бывший магазин “Карат”. По воспоминаниям очевидцев, здесь собралось несколько сотен человек, жаждущих общения с отцом перестройки.
В универсаме на Талнахской 30, Горбачев проверил продуктовый ассортимент и вновь (не меньше часа) беседовал с людьми.
Посещение “Надежды”, где генсек встретился с металлургами перед ЦБК и посетил второй плавильный цех, имело продолжение. Через полтора месяца на завод по поручению Горбачева прилетели секретарь ВЦСПС и заведующий отделом пенсий Госкомтруда СССР. Они ответили на письма надеждинцев, переданные генсеку.
Из поездки по Красноярскому краю, куда вошел и Норильск, будущий первый и последний Президент СССР сделал вывод, что народ “горой за реформы. Недовольство, все еще не преодоленная апатия идут от раздражения отсутствием на местах серьезных перемен. Значит, надо работать, не покладая рук”.
"Заполярный вестник", 09.09.2015 г. (http://www.norilsk-zv.ru/articles/tochka_otscheta.html)
















Генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев в универсаме в Норильске.
============================
Приглашаю всех в группы «ПЕРЕСТРОЙКА - эпоха перемен»
«Фейсбук»:
https://www.facebook.com/groups/152590274823249/
«В контакте»:
http://vk.com/club3433647
==========================================================