ed_glezin (ed_glezin) wrote,
ed_glezin
ed_glezin

Categories:

М.С.Горбачев: «Нэнси Рейган сыграла важную роль в налаживании отношений США и СССР»

Оригинал взят у gorbachevfound в М.С.Горбачев: «Нэнси Рейган сыграла важную роль в налаживании отношений США и СССР»
Заявление М.С.Горбачева

«Выражаю глубокое соболезнование родным и близким Ненси Рейган. Жена
и друг Рональда Рейгана, она искренне хотела, чтобы ее муж вошел в
историю миротворцем, а не ястребом войны, и стремилась помогать ему в
этом.
Мы вместе начали путь к прекращению «холодной войны» и
партнерству между нашими странами. Уверен, что это не будет забыто.
Раиса Максимовна и я сохранили теплые воспоминания и о наших
встречах с Ненси и Рональдом в последующие годы в Сан-Франциско и на ранчо близ Лос-Анджелеса.
Ненси была рядом с мужем в годы его тяжелой болезни, активно
помогала фонду борьбы с болезнью Альцгеймера.
Ненси Рейган останется в памяти людей"

Михаил Горбачев



=========================================

Москва. 7 марта. ИНТЕРФАКС - Экс-президент СССР Михаил Горбачев скорбит в связи с кончиной бывшей первой леди США Нэнси Рейган.

"Я с глубоким переживанием встретил эту тяжелую новость и могу с полным правом сказать, что Нэнси была молодец! Она говорила Рональду Рейгану: "Тебе надо, оставив пост президента США, уйти миротворцем"", - сказал М.Горбачев в интервью "Интерфаксу".

М.Горбачев напомнил, что в то время Р.Рейгана называли "ястребом". "И то, что между нами сложились человеческие отношения, которые привели к отношениям доверия, во многом заслуга Нэнси. Без доверия движения вперед нет и не может быть", - сказал он.

М.Горбачев отметил, что возникшее доверие между ним и Р.Рейганом привело к переговорам Рейкьявике, к дальнейшему укреплению отношений между двумя странами, к работе над уничтожением ракет малой и средней дальности и, наконец, к деятельности по сокращению стратегических ракет.

"Этого нельзя было достичь, если бы не были преодолены те препятствия, которые стояли между нами. И Нэнси - молодец, она поддерживала своего мужа в то сложное и тяжелое время полностью. И потом не оставляла даже в те сложные времена, когда он тяжело заболел", - сказал он.

М.Горбачев отметил, что, уже будучи в отставке, он с Раисой Максимовной был в гостях у Р.Рейгана. Сидя за чаем на террасе на даче, обменивались мнениями по текущим процессам.

"Я как-то спросил у бывшего тогда госсекретаря Шульца, - продолжил М.Горбачев: "Скажи, пожалуйста, почему раньше невозможно было наладить такие отношения?" Шульц ответил, что препятствия, стоящие между нашими странами, и недоверие между президентами были потому, что не было человеческих отношений. Нэнси во многом способствовала изменению этого положения, и поэтому президента Рейгана можно с полным правом назвать самым активным участником разрушения бывших стереотипов, которые вызывали недоверие между нашими странами".
М.Горбачев подчеркнул, что он полностью согласен с этими словами Джорджа Шульца.

Экс-президент СССР отметил далее, что и после смерти Р.Рейгана он переписывался с Нэнси, они регулярно поздравляли друг друга с днями рождения и другими праздниками.

"Вот и совсем недавно я получил от Нэнси, - сказал М.Горбачев, - очередное письмо. Ушла Раиса. Ушли оба Рейгана. Жалко. Очень жалко. Конечно, возраст берет свое, от этого никуда не деться. Но Бог ей отпустил достаточно времени, и она прожила его с большой пользой и для семьи, и для своей страны, и для налаживания наших отношений как человеческих между двумя президентами, так и между двумя нашими странами".

http://www.gorby.ru/presscenter/news/show_29634/





Tags: Михаил Сергеевич Горбачев, Нэнси Рейган, Рейган
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments