Именно в этом храме короновали всех венгерских правителей.
На одной из колонн можно увидеть странный портрет. Это своеобразный привет из прошлого – от реставратора собора, который увековечил себя на его стенах.
Сегодня церковь с ее высоченной белокаменной колокольней, узорчатой черепичной крышей в стиле «жолнаи», готическими башенками и лепниной выглядит невероятно празднично и нарядно. Особого внимания заслуживают старинные фрески, мраморная скульптура Мадонны XVI века, а также небольшой музей в крипте, где собраны предметы церковного искусства самых разных лет.
Вечерами в храме проходят органные концерты. И, кстати, любопытно, что площадь Святой Троицы, на которой возвышает церковь Святого Матьяша, раньше часто «играла роль» московской Красной площади во всевозможных американских боевиках.
Источник: http://redigo.ru/geo/Europe/Hungary/poi/5459
















Ещё фото тут: https://public.fotki.com/Ed-Glezin/28534/2014-07-/page7.html