ed_glezin (ed_glezin) wrote,
ed_glezin
ed_glezin

Category:

Страсти по Макаревичу: решил стать собой и получил по полной.

Отличную мишень люди себе выбрали — большую, известную. Андрей Макаревич ничего не сделал, просто высказал свое мнение. О том, что он против присоединения Крыма. Он считает, что после такого присоединения нас ждет много проблем, может быть, даже неразрешимых. Ну да, он не в тренде, не в мейнстриме. А если говорить по-русски, Макаревич пошел против общественного мнения. Против народа. Народ такого свободомыслия (недомыслия?) не понял.

Против народа идти опасно, ведь он всегда прав. Чуть что: а давайте спросим у народа, он-то что себе думает. Вот социологи и спрашивают. Народ в огромном большинстве за возвращение Крыма в лоно России. Народ полностью поддерживает президента Путина. И рейтинг президента, таким образом, растет как на дрожжах.

Но если человек сомневается, если думает по-другому? Он уже не патриот, а национал-предатель? Тогда, дорогие друзья, мы по-прежнему обитаем в одном большом Совке. И не выйдем из него никогда.

Макаревича требуют прижать к ногтю. Требуют снять с него все награды. Разбивают его пластинки. Еще немного — и в массовом порядке будут отказываться идти на его концерты и он станет петь в пустоту. Самому себе. Рассказывали, что после того, как соприкоснулись, пересеклись между собой два марша — мира, на котором был Макаревич, и Кургиняна, на котором раздавали красные курточки, — люди, увидев Макаревича, стали оскорблять его по-страшному. Спасибо, что не убили. Дожили!

А на одной радиостанции мальчик-ведущий орал истерично: «Макаревич, мы тебя любили, а теперь не любим! Ты уже стар, Макаревич, у тебя, как это… а, импотенция! Не нравится, уезжай в свою заграницу, да кому ты там нужен!» Помните шакала из Маугли: «Акела промахнулся!». Вот эти маленькие шакалы, моськи и набросились на Макаревича.

А почему именно на него? Ведь и БГ против, и Юрий Шевчук… Просто за последние лет 20 Андрей Макаревич приучил народонаселение, что он не боец. И все, что он пел когда-то в лохматые брежневские годы, можно сдать в утиль. Про снег, который обязательно растает; про костер, про чудака, который разожжет этот костер до небес. Не для себя, для других. «Еще не все погасли краски дня, еще не жаль огня…» Он же все предсказал про себя в песенке «Скворец»: «И кому весной его трель нужна, ежели весна и без того весна». Что за глупый скворец…

Каждая песня Андрея Макаревича была тогда гимном свободе. И вот в августе 91-го свобода пришла. Советский Союз стаял как лед. Подпольная «Машина времени» вышла на большую сцену. И не надо больше прятаться, намекать — гастроли, концерты по всей стране. По всему миру. За что боролись? Именно за это.

Вот он ныряет по всем океанам земного шарика, вот ведет свой неповторимый «Смак», вот открывает зубную клинику… Кому на Руси жить хорошо? Ему, Макаревичу.

С каждой своей прошлой песней он приближал это, бился за это. Когда ему говорили, что вокруг-то людям живется совсем не так здорово, что кругом обман, бардак и воровство, он отвечал: «Ну, не всё сразу. Все равно это лучше, чем было». Мудро. Макаревич вообще философ по жизни.

Только его рьяные поклонники так почему-то не думали. Они вообще не мыслят так далеко, как их гуру. Они посчитали себя оскорбленными им и преданными.

А Андрей Вадимович продолжал философствовать, радоваться жизни и катился все дальше. Вот он уже ходит на посиделки к Суркову, вот участвует в агитках за «Единую Россию». Потом, правда, отказывается, оправдывается. Ну да, артист, он же как птичка, только поет и все. Только многие почему-то так не думали.

И вдруг Макаревич стал меняться. Сначала по чуть-чуть, понемногу начал дистанцироваться от власти, даже критиковать ее в аптекарских дозах. Но народ все равно был настроен скептически: «А растяжки-то концертные все равно висят!».

Но потом пошли письма. Открытые, ничего не утаивающие. Растиражированные в Интернете на сотни тысяч. Стало ясно: он по-прежнему в авторитете, его слова ждут. Как угодно он мог упасть в глазах бывших почитателей, но разве можно так быстро выветрить из памяти целые его 20 лет, 70-е вместе с 80-ми?

«Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас». За эти слова над ним шутили, откровенно смеялись. Но однажды этот замечательный человек и большой поэт должен был себя наконец спросить: я тварь дрожащая или право имею?!

Просто человек посмотрел вокруг и решил вновь стать самим собой, обрести себя. Вновь решил не врать и не бояться, а говорить только то, что думает.

И вот получил за это по полной программе. Ну а как же, разве в России может быть иначе?

Александр Мельман

http://www.mk.ru/social/article/2014/03/30/1005993-strasti-po-makarevichu-reshil-stat-soboy-i-poluchil-po-polnoy.html

=========================================================================

«Настоящий художник и настоящий гражданин»
Известные общественные и культурные деятели выступили в защиту Андрея Макаревича


Среди подписавших письмо в защиту Андрея Макаревича – Алла Пугачева, Леонид Ярмольник, Павел Лунгин, Людмила Улицкая, Дмитрий Быков и многие другие. О том, почему она подписала это обращение, «НИ» рассказала актриса, певица и радиоведущая Оксана МЫСИНА: «Сейчас абсолютно невозможно молчать, потому что наше общество пытаются раскалывать и делают это ужасными, отвратительными методами, которые совершенно не сходятся с тем, что у меня внутри. Те, кто занимается искусством, – все космополиты и, по большому счету, не политические люди, у нас просто есть общечеловеческие ценности. Что касается конкретно Андрея Макаревича, то как можно человека, который вышел на митинг за мир, обвинять в каких-то вещах, которые не относятся ни к нему, ни к кому-либо, кто был на этом митинге? Я тоже была на этом митинге, мой муж там был, было очень много моих коллег, и нам было очень приятно видеть Андрея Макаревича. Это потрясающий музыкант, который долгое время писал открытые письма президенту и открыто говорил то, что он думает о проблемах общества. Сейчас такое время, когда нам нужно смотреть в глаза друг другу, разговаривать друг с другом, ни в коем случае не замыкаться и ничего не бояться. Если и есть манипуляции в нашем обществе, то они действуют только на страхе. А страх надо от себя гнать. Потому что иначе не получится жить достойно. Уверена, что Макаревич еще выпустит много пластинок, которые нас всех поразят. Ему есть что сказать. Андрей Макаревич – настоящий человек, настоящий художник и настоящий гражданин».

Читать полностью: http://www.newizv.ru/culture/2014-03-31/199383-nastojashij-hudozhnik-i-nastojashij-grazhdanin.html

==============================================================================

Евгений Ройзман

В защиту поэта


Комсомольцы накинулись на Андрея Макаревича. Все пятки искусали.

Тридцать пять лет я это вижу. Одним комсомольцам не нравятся тексты, другим - музыка, третьи простить не могут, что не тех поддержал, другие просто простить не могут...

Некоторые в злобе и зависти своей уже постарели, как сморщенный лимон. А Макаревич,как и всегда, делает, что считает нужным и говорит, что думает. Потому, что он Макаревич, а они - комсомольцы.

http://echo.msk.ru/blog/roizmangbn/1281212-echo/

=============================================================================

Обращение в защиту Андрея Макаревича

...Его наградили не за политические убеждения, а «за большой вклад в развитие музыкального искусства». Лишать его награды за то, что он не разделяет текущую политику властей, по меньшей мере, демонстрировать двойные стандарты!

Среди подписантов данного Обращения есть признанные люди, которые выступали против действий в Крыму, и есть известные люди, поддержавшие действия России. У нас разные взгляды, мы живем в демократической стране и мы не боимся высказывать свою позицию. Если в нашей стране, в нашей России будет принято отбирать награды и называть людей «предателями» и «фашистами» за инакомыслие, это девальвирует саму идею наград и поощрений. Мы обязаны защищать любого гражданина нашей страны от лживых нападок, тем более, если этот человек известный и распространяемая вокруг него ложь ударяет по его чести и достоинству, по его доброму имени.

Мы обращаемся к Президенту, Правительству, всем партиям, Средствам массовой информации с призывом не допустить травли известного музыканта, решительно пресечь попытки развязывания идеологических погромных кампаний!

http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1288606-echo/

Текст позорного обращения:

Лишите Андрея Макаревича - всех званий и ордена :" Орден за заслуги перед Отечеством "

http://www.change.org/ru/%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD-%D1%8D%D1%80%D0%BD%D1%81%D1%82-%D0%BB%D0%B8%D1%88%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%8F-%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%B0-%D0%B2%D1%81%D0%B5%D1%85-%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%B8-%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD-%D0%B7%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4-%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%BC











Tags: Макаревич
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments