?
Previous Entry Share Flag Next Entry
Как Михаил Горбачев ликвидировал КГБ
Перестройка
ed_glezin






«Известия» 23.10.1991












23 октября 1991 года было объявлено о ликвидации КГБ СССР. На базе спецслужбы были созданы три организации – Межреспубликанская служба безопасности, Центральная служба разведки СССР и Комитет по охране государственной границы СССР.

Данные органы были подчинены напрямую президенту СССР Михаилу Горбачеву, и упразднены в конце 1991 – начале 1992 года в связи с прекращением существования СССР.

Межреспубликанская служба безопасности (МСБ) координировала работу республиканских служб безопасности и проведения согласованной с ними контрразведывательной деятельности. С 6 ноября 1991 года структуру возглавлял Вадим Бакатин. 15 января 1992 года он был освобожден от должности в связи с ликвидацией МСБ.

Центральная служба разведки СССР просуществовала всего несколько недель. Формально она была ликвидирована 18 декабря 1991 года. Возглавлял службу Евгений Примаков, ставший первым гражданским руководителем внешней разведки. Он же после распада СССР возглавил Службу внешней разведки России, потом стал министром иностранных дел и российским премьер-министром.

==============

В нынешнем году исполняется 20 лет, как исчезло зловещее название — КГБ. За эти годы организация несколько раз меняла имя и структуру. "Огонек" попытался понять, что изменилось кроме этого

Виктор Иваненко был первым руководителем КГБ РСФСР, а позже и образованного из него Агентства федеральной безопасности. Это интервью о первых переменах в ведомстве

— Виктор Валентинович, что представляли собой органы КГБ СССР на рубеже 1980-1990-х годов?

— Это была мощная разветвленная структура, которая решала поставленную ЦК КПСС задачу по тотальному контролю за состоянием дел в государстве и обществе, за умонастроениями людей, поставляла руководству страны оперативную информацию о происходивших процессах.

...Руководство КГБ отмечало борцов с инакомыслием прежде, чем сотрудников, выявлявших связи вражеских разведчиков и работавших по другим направлениям.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1802254

Книгу Вадима Бакатина "Избавление от КГБ" можно прочитать тут:
http://rubooks.net/book.php?book=1139&page=1







====================================================

Приглашаю всех в группы «ПЕРЕСТРОЙКА - эпоха перемен»

«Фейсбук»:
https://www.facebook.com/groups/152590274823249/

«В контакте»:
http://vk.com/club3433647

==========================================================





Posts from This Journal by “! - История Перестройки” Tag