Московский Комсомолец № 25722 от 18 августа 2011 г.
— Аскар Акаевич, где вас застало сообщение о ГКЧП?
— Я находился дома, в Бишкеке. Услышал по радио, что Михаил Горбачев болен, поэтому власть переходит к ГКЧП. Я сразу понял, что это антиконституционный переворот, потому что ровно за 3 дня до этого — 16 августа — я звонил Горбачеву в Форос и очень долго с ним разговаривал. Обсуждали детали подписания Союзного договора, которое планировалось на 20 августа. Михаил Сергеевич был полон энергии, шутил, смеялся. Естественно, в его болезнь я не поверил. Я приехал в правительство и оттуда сделал заявление по радио: призвал народ не подчиняться исходящим от ГКЧП командам. По-моему, я был одним из первых, кто поддержал Михаила Сергеевича и Бориса Николаевича Ельцина.
— Когда делали заявление по радио, не опасались, что вас за это арестуют?
— Конечно, опасался. Но я уже знал, что в Москве путчистам не подчинился Ельцин. Едва я закончил обращение, ко мне пришел председатель КГБ республики генерал Асанкулов с секретной телеграммой от председателя КГБ СССР Крючкова. Говорит: с этого момента вы должны выполнять все предписания ГКЧП, а я буду вас контролировать. Почему-то он был так уверен, что я подчинюсь, что даже не взял с собой охраны. При этом разговоре присутствовал мой вице-президент Герман Кузнецов. Я говорю: «Генерал Асанкулов, я отстраняю вас от работы и передаю ваши полномочия вице-президенту». Асанкулову было делать нечего. Тогда мобильной связи у нас не было, поэтому он не мог даже позвонить. Моя охрана фактически его взяла.
— Беспорядки в республике были?
— Никаких. Но мне звонил командующий военным округом, обещал ввести войска в Бишкек, если я не признаю ГКЧП. Дал сутки на размышление. Но у самих гэкачэпистов этих суток уже не было. К концу следующего дня они уже были недееспособны.
========================================
экс-президент Украины Леонид Кравчук:
— Вот вы называете Беловежские соглашения государственным переворотом. А почему у ГКЧП ничего не получилось? Как известно, тогда, в августе 1991 года, в Киев приезжал сам генерал Варенников. Помните, как это было?
— Я спал на втором этаже, и все телефоны на ночь переключал на первый этаж, где располагался дежурный, — иначе выспаться не давали. А тут с утра пораньше прибегает сын: «Папа, тебя просит Гуренко». Это первый секретарь ЦК Компартии Украины. Беру трубу. «Спишь? — говорит. — А в Москве уже другая власть! Включай радио». И рассказывает, что ГКЧП взял власть в свои руки, а Горбачев отстранен. Включил: действительно транслируют обращение ГКЧП. «Тут, — продолжает Гуренко, — к нам приехал представитель ГКЧП генерал Варенников, ты его должен знать».
С Варенниковым я познакомился, когда он командовал войсками Прикарпатского военного округа, вместе сидели на пленумах ЦК, и вот теперь он захотел со мной срочно встретиться. Я согласился, и тогда Гуренко подвел разговор к тому, что состояться эта встреча должна у него в кабинете. Иначе говоря, мне прозрачно намекали, что власть снова у партии, поэтому я, председатель Верховного Совета, должен идти на встречу с московским генералом в кабинет первого секретаря ЦК. Но поскольку опыт у меня к тому времени был уже колоссальный и такие детали я хорошо просекал, я на эту удочку не клюнул.
Гуренко было сказано следующее: «Станислав Иванович, пока я возглавляю Верховный Совет, я буду встречаться с Варенниковым в своем кабинете, а ты, если хочешь, приходи». И на этом разговор закончился.
Вызвал машину. Уже по дороге мне позвонил Ельцин и попросил связаться с Горбачевым, потому что его почему-то не соединяют. Машина оборудована соответствующей связью, и я звоню прямо с колес. А из Фороса отвечают: «Михаил Сергеевич занят, подойти не может и просит его не беспокоить». Перезвонил Ельцину, который крайне удивился: «Как это, на вашей территории вас же не соединяют?» Но уже было понятно, что всем руководят из Москвы. Мы от Горбачева отрезаны.
Приехал в Верховный Совет, захожу, а в приемной офицеров — как на параде. Все-таки Варенников главнокомандующий Сухопутными войсками, заместитель министра обороны СССР, и свита у него была большая.
Стали рассаживаться, и я специально занял свое руководящее место, чтобы было понятно: это они ко мне пришли, а не я к ним. А генерал Варенников тем временем начал рассказывать, что произошло. Изложил, что хотел, и говорит: «Надо что-то делать, Леонид Макарович!» Дескать, ситуация требует решительных действий! А я ему с ходу: «Валентин Иванович, а мандат у вас есть?» «Какой мандат?» — «Ну, такой — документ с красной печатью. А то, о чем говорят по радио, это для меня не основание. Мне, чтобы работать с Верховным Советом, надо на что-то сослаться. Должен быть документ о том, что вы посланы сюда ГКЧП с полномочиями. С какими полномочиями?»
Он абсолютно ошалел! Он не ожидал такого — наверное, думал, что и на Украине можно командовать, как в Таманской дивизии. А здесь ему: «Предъяви мандат!» В общем, я сказал генералу Варенникову так: пока не будет официальных документов — и подчеркнул: с красной печатью, — разговора не будет!
Варенников продолжает настаивать: надо срочно вводить чрезвычайное положение. Я ему в ответ показываю документ, согласно которому чрезвычайное положение вводит Верховный Совет, а не председатель, что я по закону не могу это сделать, даже если бы очень захотел. Тем более, поясняю, что, по моему разумению, необходимости вводить ЧП на Украине нет: «Вы что же, видели в Киеве какие-то бунты, кто-то перекрывает дороги, митингует?» Тогда Варенников смягчает нажим: «Введите чрезвычайное положение хотя бы во Львове». — «Как это — «хотя бы»? Что это за основание такое — «хотя бы»? — «Ну, там РУХ, там Черновол…»
В общем, вот такой получился разговор — скорее генеральский, чем политический. И в конце концов я счел необходимым заявить: «Никакого чрезвычайного положения на Украине не будет!»
А тут звонит телефон правительственной связи. Подхожу. «Здравствуйте Леонид Макарович, это Крючков». — «Слушаю, Владимир Александрович!» — «Варенников у вас?» — «Да. Дать ему трубку?» — «Нет, я просто передаю ему привет». И все. Тогда я кладу трубку, поворачиваюсь к собеседникам и говорю: «Валентин Иванович, вам привет от Крючкова…» Нелепейшая ситуация! Зачем тебе, спрашивается, передавать привет Варенникову через Кравчука? Чтобы надавить на меня? Таким способом? Представляете, уровень! И эти люди взялись совершать государственный переворот?.. В общем, больше разговаривать было не о чем, и я сказал: «Всем спасибо, до свидания!»
Потом Варенников поехал во Львов. Что он там делал, никто не знает. По крайней мере с политиками не встречался, что-то поизучал в Прикарпатском военном округе, вернулся в Киев и улетел в Москву. Больше я с ним не виделся.
А вот мы свой государственный переворот в декабре осуществили изящно…
— Буквально накануне ГКЧП вы встречались с Горбачевым в Форосе. Ничего тогда не почувствовали?
— Мы отдыхали с семьями в Крыму, но в разных местах. И как-то вечером приезжает начальник охраны и говорит, что нас с женой приглашают на ужин. Приехали. Собралась вся семья Горбачевых, а во главе стола сидит Раиса Максимовна и командует. Но это меня, надо сказать, не сильно удивило, потому что еще неизвестно, кто на самом деле руководил страной. Она вникала буквально во все вопросы, в том числе и в международные, и знаменитая фраза «посоветуюсь с Раисой Максимовной» — это совсем не шутка, так оно и было.
…Завязался разговор ни о чем. Рассказывали анекдоты, потом вышли прогуляться. Не могу сказать, что я тогда почувствовал что-то такое тревожное в словах Горбачева. Ни слова, ни полслова. Он говорил о Союзном договоре, рисовал перспективы. А потом мы уже вместе не собирались, потому что я улетел в Киев встречать Буша, который собирался выступать у нас на Верховном Совете.
http://www.itogi.ru/exclus/2011/33/168391.html
=======================================================================
Защитник Таллинской телебашни: О нас вспоминать как-то не принято
http://baltija.eu/news/read/19358
Привет из 91–го - Латвия
http://www.d-pils.lv/news/2/445274
Беларусь в дни путча. Пересидеть, а там — как карта ляжет
Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/politic/2011/08/19/ic_articles_112_174795/
Зянон Позняк: «У нас было всего несколько дней, и мы добыли свободу»
http://www.charter97.org/ru/news/2011/8/19/41740/
"Кодограммы не горят!" ГКЧП и штаб Белорусского военного округа
http://news.tut.by/society/246454.html
20 лет ГКЧП: Центральноазиатский ракурс
http://www.fergananews.com/article.php?id=7049
Тенгиз Сигуа: поддержка ГКЧП стала роковой ошибкой Звиада Гамсахурдиа
http://www.ria.ru/interview/20110819/415754772.html
Во время путча уральцы распространяли листовки и рвались защищать демократию. VIP-опрос
http://www.justmedia.ru/analitika/project/27777
Сибирь в августе 1991.
http://www.khakasia.info/index.php?option=com_content&view=article&id=3985:---1991&catid=60:interesy&Itemid=388
20 лет назад, Рязань: никаких солдат и танков, одни листовки
http://mediaryazan.ru/blogosfera/97392.html
В ПУТЧ «Вечерка» не подчинилась ГКЧП - Челябинск
http://vecherka.su/katalogizdaniy/?id=37009
Как закрывали Марийскую правду
http://www.marpravda.ru/news/other/2011/08/19/kak-zakrivali-mariyskuyu-pravdu/
Жители Рыбинска вспоминают о событиях 20-летней давности.
http://rybinsk-onse.ru/gkchp-20-let-spustya/
Журналисты о путче: "Это было время идеалистов" - Питер
http://www.lenizdat.ru/a0/ru/pm1/c-1098777-0.html
Валентин Майоров: «Вечёрку» должны были расстрелять
В городе трех революций — Ленинграде — в августе 91-го удалось избежать кровавых событий, хотя народ кипел — митинговал на Дворцовой площади, а в переулках строил баррикады…
http://vppress.ru/tops/Valentin-Maiorov-Vechrku-dolzhny-byli-rasstrelyat-11483
Ольга Курносова: Питерские путчисты оказались слабаками
http://shuum.ru/articles/695
20 лет назад в России произошла попытка государственного переворота - Липецк
http://www.lipetsktime.ru/news/2011-08-19/12456.htm
"Самым ярким событием 19 августа 1991 года в Нижнем Новгороде стал захват телевидения демократами после митинга на площади Минина", – Валентина Бузмакова
http://www.niann.ru/?id=395459&template=yandex
Августовский путч во Владивостоке: Три дня митингов и разбор полетов
http://primamedia.ru/news/politics/19.08.2011/167490/
Тревожный август 1991-го - Самара
http://vkonline.ru/article/123930.html
Александр Разживин: «Я предполагал, что ГКЧП проиграет».
Александр Семёнович Разживин — советский генерал, в 1980-1992 гг. начальник Ярославского управления КГБ СССР.
http://www.sevkray.ru/news/5/57264/
Саратовские общественники вспоминают ГКЧП
http://www.vzsar.ru/news/2011/08/23/saratovskie_obschestvenniki_vspominayut_gkchp.html
Август 1991-го: как это было в Днепропетровске
http://www.litsa.com.ua/articles/3304/avgust-1991-go-kak-eto-bylo-v-dnepropetrovske.htm
Момент истины. Перед путчем
http://tverlife.ru/news/47039.html
Момент истины. 19 – 21 августа. Тверь
http://tverlife.ru/news/47303.html
Момент истины. 3. После путча
http://www.tverlife.ru/news/47587.html
ГКЧП на Кавказе
http://www.ekhokavkaza.com/content/article/24303632.html
Это была наша позиция. Позиция мужчин - Башкирия
http://journalufa.com/1653-eto-byla-nasha-poziciya-poziciya-muzhchin.html
Башкирия,19 августа 1991: сепаратист Муртаза Рахимов на стороне ГКЧП
http://openufa.com/index.php?option=com_content&view=article&catid=12&id=138
Август 1991, как это было в Уфе и Москве
http://journalufa.com/1626-avgust-1991-kak-eto-bylo-v-ufe-i-moskve.html
В Башкирии ГКЧП не победило только в Стерлитамаке
http://u7a.ru/articles/politics/2367
В августе 91-го – события в Москве и Свердловске в воспоминаниях и фотографиях уральцев
http://www.nr2.ru/ekb/344535.html
Путч, подаривший свободу? - Барнаул
http://altapress.ru/story/71649/
20 лет назад нас позвала тревога
Мурманский вестник от 19.08.2011
http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201108193274
Как и что мы «здобули»... - Украина
http://www.from-ua.com/voice/14fdf01f60cb9.html
Где Вы были с 19-го по 24-е августа 1991?.. Воспоминания политиков - Украина
http://obozrevatel.com/politics/gde-vyi-byili-s-19-go-po-21-e...htm
=======================================================================
Полная версия проекта Горбачев - фонда "Августовский путч. Летопись событий.": http://www.gorby.ru/putsch_main/
Видео о путче: http://www.youtube.com/my_playlists?p=EADE6B66CC6E9064
Фото: http://public.fotki.com/Ed-Glezin/1994/
========================================================================