...«Мистер Горбачев, сломайте эту стену», – ругался Рейган в 1987-м году. По мнению сторонников версии о Рейгане-освободителе, от этого она и развалилась. «Тут роль свою закончила стена, и может хоть совсем уйти она». Это был бы сон, просто Сон в летнюю ночь, если бы стены расступались по словам президентов. А в жизни на стену кричи не кричи, ей все как барану бранденбургские ворота. И только однажды именно так и произошло: стены упали по одному слову одного президента, только это был не Рейган, а первый и последний президент СССР – Михаил Горбачев. Это он придумал заклинание: «Перестройка, гласность, ускорение, новое м'ышление». Как и положено заклинанию, его слова были столь загадочны, что половину их даже не стали переводить, а произносят на всех языках, как услышали от Горбачева.
...Ведь это у Буша с Рейганом не было власти над Кастро и Хатами, у Обамы нет власти над Каддафи (хотя над Мубараком немножко была) А у Горбачева была вполне конкретная власть над лидерами Восточной Европы. И он использовал ее против них. Просто снять восточноевропейских социалистических старцев он не мог. Но Горбачев подрывал их власть, обращаясь через их головы напрямую к тамошнему народу. И так сказать – живым примером демократизации в СССР. А лидерам капал на мозги: меняйтесь, перенимайте передовой советский опыт.
В российской истории был удивительный момент, когда мы были свободнее наших ближайших европейских соседей. Кто жил и мысли в то время, тот не может не помнить, как мы между 1987 и 1989 смотрели на страны Восточной Европы. Сверху вниз, с гордым сочувствием. Как украинцы времен «оранжевой» революции смотрели на Белоруссию Лукашенко. Мы были передовыми, у нас был общественный подъем, и с каждым вздохом расширялись легкие, а у них были застой и маразм. Каждая поездка Горбачева в восточноевропейскую столицу превращалась в акт подрыва местной власти: толпа выходила на улицы с плакатами «Хотим такого, как Миша». Мы же радовались у телевизоров: у нас вода живая, а у них – мертвая и протухшая.
Читать полностью: http://slon.ru/blogs/baunov/post/539751/
=========================================================
Ода царю-освободителю на юбилей бархатных революций.
Революции в Восточной Европе были бархатными, плюшевыми и сафьяновыми, а могли бы железными, пеньковыми и гильотинными, будь на месте Горбачева другой человек, а то и вовсе бы никаких не было.
http://slon.ru/blogs/baunov/post/192127/
==========================================================
МОЯ СТАТЬЯ К ЮБИЛЕЮ МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА:
Бессмертный подвиг М.С. Горбачева
http://ed-glezin.livejournal.com/300488.html
===========================================================