Лидер движения «Демократический выбор», глава Института энергетической политики.
...Дистанция в 20 лет помогла осознать весь масштаб драматических и крайне важных изменений, произошедших в нашей стране. Глядя на Китай или Кубу, понимаешь, что ситуация с политическими и гражданскими свободами в России была вовсе не предопределена.
Вполне вероятно, что нам до сих пор приходилось бы спрашивать разрешения у коммунистических начальников на многие повседневные шаги в своей жизни, которые сегодня мы совершаем самостоятельно. Заслуга Михаила Горбачева в этом несомненна.
Более того, в нашей истории мы сможем найти мало личностей такого масштаба, такого исторического значения. Думаю, эти слова тем важнее, что произносятся старым ельцинистом, традиционно относившимся к Горбачеву скептически.
...Тактические проблемы приобретают подлинно второстепенный характер по сравнению с главным политическим наследием Михаила Горбачева.
...Перемены Горбачева научили нас мыслить и действовать свободно – а это те умения, которые дорогого стоят и которые никакому Путину не отнять.
Поэтому – к черту все исторические обиды и споры. Давайте просто поздравим Михаила Сергеевича с юбилеем и пожелаем ему долгих лет жизни. Ему есть за что быть благодарным.
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/column/milov/3539897.shtml