Categories:

К сожалению, почти все прогнозы о последствия гибели Перестройки сбылись

Статья в «Московских новостях» от 5 июня 1988 года «Что будет, если и эта Перестройка погибнет?»

Писатель Алесь Адамович: «Снова воскреснут мастера лепить из других народов образ «врага», который страшнее атомной войны. Снова предстанем перед миром страной, системой, неумолимо скатывающейся, скользящей к положению, статусу слаборазвитой, особенно в научно-техническом отношении, но тем отчаяннее щетинящейся частоколом многомегатонных ракет.

И опять зазвучит: лучше быть мертвым, чем подчиниться или уподобиться!

А мы, что мы в ответ? Снова: полюбите нас, какие есть, со Сталиным, с этим нашим прошлым, которое для нас «все еще священное»?

Так что ли с этим собираются жить и выжить в ядерную эпоху те, кто ничему не научился?»