Categories:

«Доверяй, но проверяй».

35 лет назад - 8 января 1988 года - в Советский Союз прибыла группа американских специалистов во главе с помощником министра обороны США по атомной энергетике Робертом Баркером, которая посетила семипалатинский ядерный испытательный полигон.

Вот как об этом визите тогда писала газета «Известия»:

«Договоренность о взаимных поездках советских и американских экспертов на полигоны друг друга была достигнута в рамках переговоров на высшем уровне в Вашингтоне в декабре 1987 года.

9 января Р. Баркер был принят в МИД СССР заместителем министра иностранных дел В. Ф. Петровским. В ходе беседы с советской стороны была отмечена необходимость скорейшего решения проблемы прекращения ядерных испытаний, которая приобрела еще большую актуальность в свете перехода к процессу ликвидации ядерного оружия.

Было подчеркнуто, что промежуточными шагами в этом направлении должны стать скорейшая ратификация советско- американских договоров 1974 и 1976 годов по вопросам ограничения ядерных взрывов и достижение договоренностей об уменьшении мощности и радикальном сокращении количества ядерных испытаний.

Внимание американской стороны было привлечено к советскому предложе- нию об установлении взаимного моратория на ядерные испыта- ния на период ведения полно- масштабных советско-американских переговоров по этому вопросу. Американские специалисты вылетают в Семипалатинск 10 января.

Ответная поездка совет- ских экспертов на невадский ядерный полигон состоится во второй половине января с.г.»

============

Павел Палажченко о контроле за ядерными испытаниями в 1988 году.

Семипалатинск – Невада. Зигфрид и Рой

Неисповедимы пути наших отношений с США. Сегодня мало кто помнит, что в 1988 году состоялся обмен визитами делегаций СССР и США на ядерные испытательные полигоны в «Семипалатинске» (в действительности объект находился в нескольких сотнях километров от него) и Неваде. Готовился совместный эксперимент по контролю мощности подземных испытательных взрывов.

Эксперимент предложили американцы. Для них это был прежде всего способ «замотать» вопрос о полном запрещении ядерных испытаний. Дело в том, что отличие своих предшественников и подавляющего большинства стран мира администрация Рейгана заявила, что, пока существует ядерное оружие, должны проводиться и его испытания. Хотя бы иногда. А может быть и часто. Так что договариваться будем о непревышении согласованной по договору мощности.

Американцы предложили на основе технологии CORRTEX провести опробование совместного контроля. Технология была сложная, с бурением скважины параллельно испытательной и помещением в нее измерительных приборов, которые уничтожались бы практически мгновенно, успев за микросекунды передать необходимую информацию.

Наше руководство решило не устраивать пропагандистских «разоблачений» нежелания США договариваться о полном запрете и согласилось на эксперимент. К тому же наши военные и особенно ученые-атомщики были заинтересованы в этом эксперименте и не особенно это скрывали.

Мой тогдашний начальник А.А. Бессмертных, не увидев в первоначальном составе делегации представителя Управления США и Канады, поставил вопрос перед министром. Я оказался наиболее подходящим кандидатом, в том числе благодаря основной переводческой профессии.

На семипалатинский полигон приехали зимой. Нас пугали холодами, и действительно в это время там бывает ниже 40 градусов. Американцы привезли чуть ли не скафандры для высадки на Луну, но было не так уж холодно. Ездили на «площадку», тщательно присматривая друг за другом, обсуждали всякие технические подробности. Но стали возникать отношения – довольно любезные, надо сказать, военные и ученые понемногу превращались в дипломатов.

А весной наша делегация отправилась в Неваду. В числе прочих в ее составе был научный руководитель советской атомной программы В.Михайлов, представленный как профессор из Института физики Земли Академии Наук. Как-то мы с ним немного выпили в баре невадской гостиницы («условия жизни и быта» там существенно отличались от наших) и он стал расхваливать Сталина (что в общем понятно) и заодно оправдывать репрессии. Я помалкивал.

В выходной день американцы предложили съездить на экскурсию, посмотреть Гуверовскую плотину (Hoover Dam) и вечером - шоу в Лас-Вегасе. Было очень интересно. Все второе отделение на сцене были набиравшие популярность иллюзионисты-дрессировщики Зигфрид и Рой, с которыми две делегации сфотографировались по окончании представления.

Как принято говорить, «по-разному сложилась судьба»… Многих участников уже нет в живых. Михайлов, ставший впоследствии министром атомной промышленности, умер в 2011 году. Евгений Головко, с которым я познакомился по совместной работе в Вене в 1973 году и которого хочу поблагодарить за снимки, недавно завершил успешную карьеру в МИДе. Зигфрид и Рой продолжали совместные выступления до 2003 года, когда Рой в день своего рождения получил ранение от семилетнего тигра Монтекоре. Потом долго проходил реабилитацию. Его партнер по сцене и по жизни Зигфрид оставался с ним все эти годы. (UPD 9/05/2020 Рой Хорн умер вчера от коронавируса)

А совместный эксперимент остался в истории. Сейчас США и Россия испытаний атомного оружия не проводят. Но договор о полном запрете ядерных испытаний так и лежит не ратифицированный в американском сенате.

https://www.facebook.com/pavel.palazhchenko/posts/1335957493190856



Две делегации в городе Курчатов.



Наша делегация в Неваде.



Вместе с американцами на представлении в Лас-Вегасе

=============

Из воспоминаний генерал-лейтенанта Аркадия Даниловича Ильченко, командовавшего семипалатинским ядерным полигоном с 1981 по 1991 годы:

«10 января 1988 года группа американцев во главе с послом по специальным поручениям господином Баркером прибыла на Семипалатинский полигон для рекогносцировки и уточнения вопросов на месте.

Они прибыли экипированными, как для полета на Луну, имея при себе различные приборы, реги- стрирующие радиационную обстановку, и средства защиты. Первый день прошел в переговорах, на сле- дующий день была запланирована поездка непосредственно в район планируемых испытаний.

В этот день на полигоне была настоящая зимняя казахстанская погода: сильнейший мороз, метель с абсолютно ника- кой видимостью. Несмотря на это, в строгом соответствии с регламентом выезд в район испытаний состо- ялся. В поездке американцы выглядели как космонавты, всю дорогу внимательно следили за маршрутом, насколько это было возможно.

В районе предполагаемых испытаний на площадке «Балапан» в столовой, лабораторном корпусе пытались уронить перчатку, платок и этим самим незаметно с помощью приборов определить уровни радиации. Удивление американцев вызвала радиационная обстановка на полигоне: фоновый уровень радиации не превышал значений где-нибудь в Нью-Йорке или Майами. Ночью среди них шли разговоры: «Они нас возили не на полигон».

На следующий день, как это часто случается в Казахстане, установилась ясная, солнечная погода и стало возможным с помощью спутниковых снимков проследить по маршруту каждый телеграфный столб и убедиться, что они действительно находятся на территории полигона.

Во время этих поездок были уточ- нены все вопросы нашей дальнейшей совместной деятельности по подготовке советско-американского эксперимента на Семипалатинском полигоне.

Вечером состоялся ужин в честь американской делегации, во время которого ее руководитель гос- подин Баркер сказал: «Господин генерал, ваш полигон «чистый». Нечего скрывать, что наши ребята прие- хали с необходимыми приборами, и мы убедились, что ваш полигон «чище» Невадского. Невадский поли- гон загрязнен одним из выбросов и отработкой ЯРД».

Советская делегация подобную поездку на Невадский полигон совершила в марте этого же года».









Дополнительный материал тут:

http://vniitf.ru/article/sovmestniy-eksperiment-po-kontrolyu-sek

======================








======================

Приглашаю всех в группы
«Эпоха освободительной Перестройки М.С. Горбачева»

«Фейсбук»:
https://www.facebook.com/groups/152590274823249/

«В контакте»:
http://vk.com/club3433647

=======================











=======









IMG_8730.jpeg

IMG_8737.jpeg

IMG_9033.jpeg

IMG_9858.jpeg






IMG_0224.jpeg

=========