Антиутопия Эдуарда Тополя «Завтра в России».
31 год назад - 19 мая 1991 года - в СССР была издана антиутопия Эдуарда Тополя «Завтра в России» ( в советском варианте книга называлась «Ловушка для Горби»).
Очень символично получилось, что роман о консервативном перевороте против Михаила Горбачёва вышел ровно за три месяца до путча ГКЧП.
Писатель-провидец ошибся только на один день. В его книге свержение Горбачёва произошло 20 августа, в действительности - 19 августа.
Эпилог книги такой: «В шестнадцати километрах на северо-запад от бывшего сибирского города Курган, в самом эпицентре сожженной ядерным ураганом тайги стоит белая мраморная колонна с короткой надписью: Михаилу Горбачеву - последнему коммунисту, уничтожившему коммунизм, от благодарного человечества».
Роман Эдуарда Тополя снабжен своеобразным эпиграфом:
«Все события этого романа абсолютно подлинные, в чем можно убедиться, заглянув в завтрашние газеты.
Каждый читатель без труда вспомнит легко узнаваемые события: попытка возврата прежней власти в стране, использование силовых структур, политические комбинации, изоляция президента, чрезвычайное положение, стихийные действия народа, выступавшего против режима. Этому ощущению способствуют и знакомые лица персонажей (Горбачев, Раиса, Бельцин, Вязов и другие).
Детективная манера изложения событий держит читателя в постоянном напряжении, хотя финал драмы, изложенной в первой части, хорошо известен, и вошел в историю, как три незабываемых августовских дня».
«Я сел писать исторические фантазии на тему «Завтра в России» в октябре 1986 года, - вспоминал автор, - и на первых порах даже мне самому развитие сюжета часто казалось нелепым бредом неумелого романиста. Но потом советская история вдруг стала развиваться так стремительно, что события, выдуманные мной и отнесенные на 1992-94 года, начали превращаться в сегодняшний и даже вчерашний день» (1991).
Роман «Завтра в России» впервые был опубликован летом 1988 года в нью-йоркской русской газете «Новое Русское Слово». После публикации романа в Болгарии, в самой России он вышел только в мае 1991 года. За три месяца до тех событий, которые в нем предсказаны».
================
Вот как сам автор в эфире радиостанции «Свобода» рассказывал о непростой судьбе книги:
Елена Рыковцева: Не все знают, что однажды целая группа советских офицеров при содействии танкового полка Девятого управления КГБ пыталась захватить Политбюро в полном составе и заставить его убрать Горбачева.
Этот заговор удалось сорвать. Зато не удалось поломать другой страшный сценарий. Ближайшее окружение Горбачева, его силовые министры устроили государственный переворот. Захватили президента, спрятали его подальше от людских глаз и принялись сами править страной. Горбачеву удалось бежать, но хэппи-энда не получилось: он был уничтожен ядерной ракетой.
Не все об этом знают. А знают только те, кто прочитал книги Эдуарда Тополя «Кремлевская жена» и «Завтра в России». Эдуард Тополь у нас в гостях сегодня. Именно сейчас издана «Горбачевская трилогия» Эдуарда Тополя. Первый роман, правда, имеет меньше отношения к личности Горбачева – «Красный газ». А следующие два - «Кремлевская жена» и «Завтра в России» ровно о нем. При том, что настоящий-то Горбачев жив-здоров и празднует свое 80-летие. То есть, согласно русской традиции, долго будет жить, поскольку был уничтожен еще 20 лет назад. Вы его ракетой...
Эдуард Тополь: Нет, я не убивал Горбачева.
Елена Рыковцева: Ну, хорошо, не вы, ваши персонажи. А почему вы с ним так обошлись? В одном романе пощадили. Более того, заговорщики попались до того мирные и деликатные, что хотели просто поставить перед Политбюро задачу: не убивать, не ссылать его, а двинуть любого из своих рядов, лишь бы не Горбачев. Но зато потом нужно было с ним уже окончательно решить вопрос, закрыть раз и навсегда. Не могло не быть заговора! Почему обязательно это должно было случиться с ним?
Эдуард Тополь: Я считаю, что коммунисты власть сами не отдают, тем более, таким путем. Я писал этот роман, живя в городе Торонто, и как только Михаил Сергеевич произнес замечательные слова «перестройка», «ускорение» и «новое мышление», а это был 86-ой год, я сел и стал раскладывать пускай творческий, социальный, партийный пасьянс – что произойдет. Я хорошо помню, что мне для того, чтобы «перестройка» пошла, надо было реабилитировать Троцкого и Бухарина. Но я подумал, что это невозможно сейчас, а только года через три-четыре, наверное. И у меня это было 10-ой или 12-ой главой.
Елена Рыковцева: Это был такой индикатор: «перестройка» удалась, раз реабилитировали Троцкого и Бухарина?
Эдуард Тополь: По моему раскладу, зная, какая это огромная машина партийной власти, это должно было случиться в 90-ом году. Но уже через три-четыре месяца я получаю московские газеты, и там написано, что реабилитация Бухарина объявлена. И я понял, что процесс набирает скорость. И я снова стал раскладывать по сюжету, как это движется. И неизбежно должен был быть путч, заговор, переворот, отстранение от власти. И у меня в него стреляют, ранят, он лежит в госпитале, его изолируют на даче.
Елена Рыковцева: Поначалу только ранят, да.
Эдуард Тополь: Довольно близко это было к тому, что произошло на самом деле. Я ошибся, в принципе, на один день. У меня в книге это событие началось 20 августа, а у вас началось 19-го. Сопротивление партийной олигархии и коммунистической власти каким-то изменениям и отстранение от власти – как этого можно было избежать?.. Меня жена уговаривала: «Только не устраивай гражданскую войну!». Поэтому я писал полтора года – я пытался этого избежать.
Елена Рыковцева: К нашему разговору присоединяется журналист Матвей Ганапольский. Матвей, попробуйте перенестись на 20 лет назад. Вы согласны с тогдашним анализом Эдуарда, что невозможно было без переворота, он обязательно должен был случиться?
Матвей Ганапольский: Мне кажется, что Эдуард прав. Он во многом прав. Он ощущает в себе, а особенно это чувствуется в предисловии к книжке, к трилогии, качества Нострадамуса-провидца. И можно было бы его за это поругать, если бы за этим не стояло довольно точное ощущение тех процессов и закономерности этих процессов, которые происходят. Как могло быть без переворота, если рухнула партия?!
Елена Рыковцева: Но ведь тогда отказался печатать Коротич в «Огоньке» этот роман ровно потому, что он то ли не хотел такого рода прогнозов... Как вы сейчас объясните, почему он не напечатал роман в «Огоньке»?
Эдуард Тополь: Об этом надо спрашивать у Коротича, а не у меня. Он год держал роман. У меня просила «Нева», просили другие журналы. «Нева» готова была хоть завтра напечатать. Но я считал, что «Огонек» - это же был номер один в то время! А Коротич каждые три месяца прилетал в Нью-Йорк и говорил мне: «Через месяц. Это уже в свинце». У него был набран весь роман. Но так это и тянулось до мая. Потом я стал звонить в редакцию, он не взял трубку, но мне сказали, что «эту порнографию мы печатать не будем». И на этом все закончилось. И в то время начинающий издатель, а сейчас это владелец газеты «Из рук в руки» Леонид Макарон успел это напечатать в Махачкале на ужасной бумаге, крошечным тиражом. Так что только в мае, за три месяца до ГКЧП, это было издано в России. Но у меня нет никаких амбиций Нострадамуса. После того, как я написал «Завтра в России», и часть из того, что было написано, произошло, я зарекся писать. У меня все время спрашивали: «А что будет дальше?». Я тогда дал слово себе, что я не буду больше этим заниматься – не дай Бог еще что-нибудь накаркаю.
Я вчера поздравил Михаила Сергеевича, вручил ему книгу, мы обнялись. Хотя я довольно долго избегал знакомства с ним – я боялся, что он как-то прореагирует. Но этого не случилось, слава Богу.
Елена Рыковцева: Случилось по принципу «долго будет жить».
https://www.svoboda.org/amp/2323657.html
======================
Приглашаю всех в группы
«Эпоха освободительной Перестройки М.С. Горбачева»
«Фейсбук»:
https://www.facebook.com/groups/152590274823249/
«В контакте»:
http://vk.com/club3433647
=======================









Очень символично получилось, что роман о консервативном перевороте против Михаила Горбачёва вышел ровно за три месяца до путча ГКЧП.
Писатель-провидец ошибся только на один день. В его книге свержение Горбачёва произошло 20 августа, в действительности - 19 августа.
Эпилог книги такой: «В шестнадцати километрах на северо-запад от бывшего сибирского города Курган, в самом эпицентре сожженной ядерным ураганом тайги стоит белая мраморная колонна с короткой надписью: Михаилу Горбачеву - последнему коммунисту, уничтожившему коммунизм, от благодарного человечества».
Роман Эдуарда Тополя снабжен своеобразным эпиграфом:
«Все события этого романа абсолютно подлинные, в чем можно убедиться, заглянув в завтрашние газеты.
Каждый читатель без труда вспомнит легко узнаваемые события: попытка возврата прежней власти в стране, использование силовых структур, политические комбинации, изоляция президента, чрезвычайное положение, стихийные действия народа, выступавшего против режима. Этому ощущению способствуют и знакомые лица персонажей (Горбачев, Раиса, Бельцин, Вязов и другие).
Детективная манера изложения событий держит читателя в постоянном напряжении, хотя финал драмы, изложенной в первой части, хорошо известен, и вошел в историю, как три незабываемых августовских дня».
«Я сел писать исторические фантазии на тему «Завтра в России» в октябре 1986 года, - вспоминал автор, - и на первых порах даже мне самому развитие сюжета часто казалось нелепым бредом неумелого романиста. Но потом советская история вдруг стала развиваться так стремительно, что события, выдуманные мной и отнесенные на 1992-94 года, начали превращаться в сегодняшний и даже вчерашний день» (1991).
Роман «Завтра в России» впервые был опубликован летом 1988 года в нью-йоркской русской газете «Новое Русское Слово». После публикации романа в Болгарии, в самой России он вышел только в мае 1991 года. За три месяца до тех событий, которые в нем предсказаны».
================
Вот как сам автор в эфире радиостанции «Свобода» рассказывал о непростой судьбе книги:
Елена Рыковцева: Не все знают, что однажды целая группа советских офицеров при содействии танкового полка Девятого управления КГБ пыталась захватить Политбюро в полном составе и заставить его убрать Горбачева.
Этот заговор удалось сорвать. Зато не удалось поломать другой страшный сценарий. Ближайшее окружение Горбачева, его силовые министры устроили государственный переворот. Захватили президента, спрятали его подальше от людских глаз и принялись сами править страной. Горбачеву удалось бежать, но хэппи-энда не получилось: он был уничтожен ядерной ракетой.
Не все об этом знают. А знают только те, кто прочитал книги Эдуарда Тополя «Кремлевская жена» и «Завтра в России». Эдуард Тополь у нас в гостях сегодня. Именно сейчас издана «Горбачевская трилогия» Эдуарда Тополя. Первый роман, правда, имеет меньше отношения к личности Горбачева – «Красный газ». А следующие два - «Кремлевская жена» и «Завтра в России» ровно о нем. При том, что настоящий-то Горбачев жив-здоров и празднует свое 80-летие. То есть, согласно русской традиции, долго будет жить, поскольку был уничтожен еще 20 лет назад. Вы его ракетой...
Эдуард Тополь: Нет, я не убивал Горбачева.
Елена Рыковцева: Ну, хорошо, не вы, ваши персонажи. А почему вы с ним так обошлись? В одном романе пощадили. Более того, заговорщики попались до того мирные и деликатные, что хотели просто поставить перед Политбюро задачу: не убивать, не ссылать его, а двинуть любого из своих рядов, лишь бы не Горбачев. Но зато потом нужно было с ним уже окончательно решить вопрос, закрыть раз и навсегда. Не могло не быть заговора! Почему обязательно это должно было случиться с ним?
Эдуард Тополь: Я считаю, что коммунисты власть сами не отдают, тем более, таким путем. Я писал этот роман, живя в городе Торонто, и как только Михаил Сергеевич произнес замечательные слова «перестройка», «ускорение» и «новое мышление», а это был 86-ой год, я сел и стал раскладывать пускай творческий, социальный, партийный пасьянс – что произойдет. Я хорошо помню, что мне для того, чтобы «перестройка» пошла, надо было реабилитировать Троцкого и Бухарина. Но я подумал, что это невозможно сейчас, а только года через три-четыре, наверное. И у меня это было 10-ой или 12-ой главой.
Елена Рыковцева: Это был такой индикатор: «перестройка» удалась, раз реабилитировали Троцкого и Бухарина?
Эдуард Тополь: По моему раскладу, зная, какая это огромная машина партийной власти, это должно было случиться в 90-ом году. Но уже через три-четыре месяца я получаю московские газеты, и там написано, что реабилитация Бухарина объявлена. И я понял, что процесс набирает скорость. И я снова стал раскладывать по сюжету, как это движется. И неизбежно должен был быть путч, заговор, переворот, отстранение от власти. И у меня в него стреляют, ранят, он лежит в госпитале, его изолируют на даче.
Елена Рыковцева: Поначалу только ранят, да.
Эдуард Тополь: Довольно близко это было к тому, что произошло на самом деле. Я ошибся, в принципе, на один день. У меня в книге это событие началось 20 августа, а у вас началось 19-го. Сопротивление партийной олигархии и коммунистической власти каким-то изменениям и отстранение от власти – как этого можно было избежать?.. Меня жена уговаривала: «Только не устраивай гражданскую войну!». Поэтому я писал полтора года – я пытался этого избежать.
Елена Рыковцева: К нашему разговору присоединяется журналист Матвей Ганапольский. Матвей, попробуйте перенестись на 20 лет назад. Вы согласны с тогдашним анализом Эдуарда, что невозможно было без переворота, он обязательно должен был случиться?
Матвей Ганапольский: Мне кажется, что Эдуард прав. Он во многом прав. Он ощущает в себе, а особенно это чувствуется в предисловии к книжке, к трилогии, качества Нострадамуса-провидца. И можно было бы его за это поругать, если бы за этим не стояло довольно точное ощущение тех процессов и закономерности этих процессов, которые происходят. Как могло быть без переворота, если рухнула партия?!
Елена Рыковцева: Но ведь тогда отказался печатать Коротич в «Огоньке» этот роман ровно потому, что он то ли не хотел такого рода прогнозов... Как вы сейчас объясните, почему он не напечатал роман в «Огоньке»?
Эдуард Тополь: Об этом надо спрашивать у Коротича, а не у меня. Он год держал роман. У меня просила «Нева», просили другие журналы. «Нева» готова была хоть завтра напечатать. Но я считал, что «Огонек» - это же был номер один в то время! А Коротич каждые три месяца прилетал в Нью-Йорк и говорил мне: «Через месяц. Это уже в свинце». У него был набран весь роман. Но так это и тянулось до мая. Потом я стал звонить в редакцию, он не взял трубку, но мне сказали, что «эту порнографию мы печатать не будем». И на этом все закончилось. И в то время начинающий издатель, а сейчас это владелец газеты «Из рук в руки» Леонид Макарон успел это напечатать в Махачкале на ужасной бумаге, крошечным тиражом. Так что только в мае, за три месяца до ГКЧП, это было издано в России. Но у меня нет никаких амбиций Нострадамуса. После того, как я написал «Завтра в России», и часть из того, что было написано, произошло, я зарекся писать. У меня все время спрашивали: «А что будет дальше?». Я тогда дал слово себе, что я не буду больше этим заниматься – не дай Бог еще что-нибудь накаркаю.
Я вчера поздравил Михаила Сергеевича, вручил ему книгу, мы обнялись. Хотя я довольно долго избегал знакомства с ним – я боялся, что он как-то прореагирует. Но этого не случилось, слава Богу.
Елена Рыковцева: Случилось по принципу «долго будет жить».
https://www.svoboda.org/amp/2323657.html
======================
Приглашаю всех в группы
«Эпоха освободительной Перестройки М.С. Горбачева»
«Фейсбук»:
https://www.facebook.com/groups/152590274823249/
«В контакте»:
http://vk.com/club3433647
=======================








