Category:

Первая пародия на Михаила Горбачева в прямом эфире Центрального телевидения СССР.

32 года назад - 10 ноября 1989 года - впервые в советской истории в прямом эфире программы «Взгляд» по первой программе Центрального телевидения была показана пародия на главу государства.

Михаил Грушевский имитировал звонок Михаила Горбачева в редакцию «Взгляда».

Вот как об этом позднее вспоминал сам пародист в своём интервью Михаилу Козыреву на телеканале «Дождь»:

- До 1992 года у меня был один-единственный телевизионный эфир. Он состоялся в 1989 году, в программе «Взгляд». Программа «Взгляд» пошла на дикие ухищрения и подлог для того, чтобы с пародией на тогдашнего лидера…

- Эту историю я ожидаю во всех подробностях!

- Хорошо, окей. Я ее с удовольствием расскажу.

- Тем более что мы еще покажем этот фрагмент, но давай сначала поговорим о нем.

- Это невероятно. Меня самого Саша, Александр Любимов, сразил наповал. Это был его свадебный подарок. Два года назад он принес флешку, я не знал, что на ней. Он сказал: «Миша, такой небольшой довесок к моему традиционному свадебному подарку». И там был вот этот самый ролик! Боже, какой я там кучерявый, бестолковый, наивный, что-то мямлил.

Но самое главное было в некоем телефонном розыгрыше, как будто бы в программу «Взгляд» и лично Александру Любимову позвонил Михаил Сергеевич Горбачев и вел разговор о взглядах программы «Взгляд», о том, должны ли эти взгляды совпадать со взглядами Горбачева. Это был некий короткий трюк, просто телевизионный розыгрыш.

- Но этому же предшествовала, как я понимаю…

- Спецоперация.

Пародия уже была известна, но никогда не попадала на телевидение.

Пародия была, меня повсюду приглашали. Я выступал и в Кремлевском дворце, и в Колонном зале, концертный зал «Россия», Театр эстрады. Самые престижные залы Москвы. Да и вообще по Советскому Союзу с пародией на Горбачева ездил активно, но телевидение категорически не допускало этой мысли.

И вот взглядовцы пошли на очень многоходовую хитрую комбинацию.

- Они просто очень хотели дать тебя в эфир.

- Они очень хотели. Любимов мне сказал: «Мы это сделаем». И они разыграли такую штуку: сделали сюжет про Ленина, который был абсолютно непроходимым. Шансов не было. 1989 год ― о Сталине тогда уже всё было сказано, ничего практически нельзя было добавить. А Ленин еще оставался священной коровой. Можно было говорить о каких-то сложностях ленинского периода…

- Что не всё так идеально.

- Не всё идеально. Но говорить о том, что он был достаточно кровожадный и деспотичный деятель…

- Человек, искалечивший историю страны, на минуточку. Этого нельзя было сформулировать.

- Нельзя. Я помню, какой был адский шум, когда в той же самой программе «Взгляд» Марк Захаров выступил с предложением захоронить Ленина. Просто сошло с ума всё Политбюро, всё руководство, это был взрыв.

Марк Анатольевич говорил о том, что надо вынести тело Ленина из Мавзолея и просто предать земле.

- Совершенно верно. Всего лишь мысль, озвученная во «Взгляде». Просто с ума посходили.

- Кошмар! Сложно представить себе.

И они готовят сюжет про Ленина, показывают руководству. Руководство говорит: «Нет, только через наш труп». Это было сделано только для того, чтобы задать сакраментальный вопрос: «А чем же заполнять эфир?». «Чем хотите», ― ответило руководство.

А я тогда жил буквально в трех минутах езды на такси от «Останкино», на Маломосковской улице. В общем, поступила команда Любимова: «Хватай такси и дуй к нам». Я вышел в прямой эфир на Дальний Восток, на Урал, и не давать меня на европейскую часть Советского Союза уже было неприлично. Гласность, этот термин, внедренный в наше сознание самим Горбачевым ― он работал. Гласность заставила сохранить меня в эфире и на европейскую часть.

- Что произошло потом, после этого? Вышло это всё на Дальний Восток, на Урал, потом на Москву и оставшуюся европейскую часть.

- Вышло. Я проснулся, как сейчас бы, наверно, сказали, виртуально знаменитым. Лицо мое никому ни о чем не говорило, но факт того, что некий мальчишка 24 лет разговаривал, делал пародию на генерального секретаря в эфире программы «Взгляд»…

Надо понимать, что программа «Взгляд» была культовой. Ее не просто смотрели, ее все обсуждали. Я помню очень хорошо, застал это время, я же выпускник Института стали и сплавов, год работал инженером в проектном институте. Я помню, когда в перестройку выходила программа «Взгляд», ровно на следующий рабочий день мы всем нашим трудовым коллективом обсуждали содержание, смелые идеи и сюжеты. Это была дерзкая и общественно-резонансная программа.

Итак, я уже начинающий артист, начинающий пародист, с пародией на Горбачева вышел в эфир. Естественно, все это дело выхватили. Кто-то поверил, что это был звонок Горбачева, кто-то потом уже понял, что это розыгрыш, что это такой артист, молодой человек, кто-то решил, что я сумасшедший, что ни в коем случае нельзя делать, превышена норма адекватного риска.

И меня стали приглашать на концерты. Резонанс был сумасшедший. Люди не знали, как я выгляжу, потому что я в эфире был считанные секунды, отвечал на какие-то вопросы Любимова. А голос прозвучал, и это для меня был прорыв, прорыв года, может быть, прорыв жизни на тот момент.

А в какой форме проходили эти выступления? Это были Дворцы спорта, ДК? Клубов в ту пору вообще никаких не было, в ресторанах такое развлечение тоже сложно себе представить. То есть это, скорее всего, сборные концерты, да?

Сборные концерты. Больше того, некоторые меня приглашали на сольные концерты. У меня даже не было репертуара.
Материала достаточно.

Я только наглостью брал.
А, я вспомнил, за счет чего я тогда выскакивал! Я придумал фишку, я ее называл «Пресс-конференция Михаила Сергеевича». То есть у меня было несколько номеров, они занимали, может быть, сорок минут концертного времени, а остальное время я отвечал на вопросы зала. Люди сначала не верили, как это ― задавать Горбачеву вопросы? А потом, когда они входили в игру, они принимали допущение, что вот этот молодой кучерявый человек, стоящий перед ними на сцене, не имеющий характерного пятна и всех прочих атрибутов самого Михаила Сергеевича, что этот человек как бы за Горбачева отвечает.

И когда они входили в раж… Хочешь ― попробуй. Тут тоже некое допущение. Давай представим, что это тот Горбачев, не сегодняшний, а тот самый.
Хорошо. Михаил Сергеевич, извините за прямоту.
Я готов, Михаил, на любые прямые вопросы. Горбачев открытый и позицию озвучит. Я готов, самые острые.
Борис Николаевич Ельцин ― как вы к нему относитесь?
Ведь я сказал: нет такой фигуры, о которой мы не могли бы, а мы поговорим. И о других фигурах. Я приветствую любые вопросы.
Вот так можно на что угодно! «Я же уже всё сказал, я готов к любым вопросам, потому что гласность». Это годится вообще для любого ответа.
Я помню, по-моему, именно на Дожде в программе Hard Day's Night Михаил Сергеевич сформулировал гениальную конструкцию. Он сказал: «У Горбачева есть позиция по этому вопросу, но Горбачев должен ее занять». Вот эти вот сложные и весьма причудливые формулировки работают.

И зал втягивался в игру: задавали острые вопросы, экономические геополитические, про разрядку… тогда по-другому это называлось. Про отношения с Америкой и Рейганом, про внутрисоветские…

Про Маргарет Тэтчер.

Обязательно. Острые вопросы той поры, скажем, Нагорный Карабах. Неважно, всё-всё-всё, из зала люди просто выкрикивали. И вот эта игра могла растянуться.

На годы.

Час легко я мог удержать.
Значит ли это, что в этом была какая-то форма социальной терапии, потому что люди же до сих пор вообще не могли представить себя оказавшимися в ситуации, когда первому лица государства можно адресовать вопрос?

Наверно.

Как можно было представить себе, что кто-то задает вопрос Леониду Ильичу Брежневу? Мы вообще не знали, существует он или нет! Или, может быть, это просто виртуальная реальность какая-то. А тут вдруг…

Это же не просто так, не потому, что я предложил эту игру. Горбачев сам активно шел в общение.

Да.

Я снял эту пародию с оригинала. Я, естественно, не придумал жанр воображаемой пресс-конференции. Горбачев практически с первых шагов оказывался в некой толпе, оттуда звучали вопросы. Особенно это было интересно на его международных переговорах, пресс-конференциях, когда были не только советские журналисты, но и американские.
Вот эту фишку я схватил знаешь когда?

Это, может быть, был год 1986 или 1987. Американский журналист говорит: «Господин Горбачев, я где-то слышал, что вы крещеный, а при этом коммунист». И он говорит: «А я не вижу противоречия». Вот эта удивительная способность дать обтекаемую формулировку, как будто его подловили, ан нет! Вот эту фишку я, конечно, использовал, и она работала.
Бывали ли какие-то случаи, когда тебя ловили врасплох? Или невозможно было поймать врасплох человека с такой обтекаемой формой общения?

Нет, с Горбачевым не было.

Не было.

Потом я это развил, у меня уже был такой «сеанс спиритизма», как я это называл, когда добавились фигуры уже в ельцинскую эпоху. Это надо отдельно перечислять, потому что это была эпоха острой политической борьбы.

Как герои пародий реагировали на пародии? Начиная с первых лиц страны. Может быть, были какие-то люди, которые обижались?

Обид не припоминаю.
Я помню, что Ельцин долго говорил: «Горбачев идеально, а я еще не очень. Доработать как-то надо».
Это правда, да-да. «С президентом нужно поработать», да, принадлежит ему.

А Михаил Сергеевич?

Я никогда не имел возможности как-то лично с ним обсудить. Мне рассказывали телевизионщики, сейчас уже не вспомню какого канала, к юбилею перестройки… то есть, наверно, это было пятнадцатилетие перестройки. В общем, ранние двухтысячные, когда они хотели пригласить на ток-шоу самого Горбачева, тот уезжал за границу, в общем, вынужден был отказаться. Он сказал: «Пригласите Грушевского, это то же самое будет».

Блестяще.


https://tvrain.ru/lite/teleshow/kak_vse_nachinalos/mihail_grushevskij-425421/

https://cdn.fbsbx.com/v/t59.2708-21/239629749_534807670949634_6395409634105677609_n.docx/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8B%D1%85-%D0%B2-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%8F%D1%85-%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D0%93%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%B2%D1%81%D1%91-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%8C.docx?_nc_cat=103&ccb=1-5&_nc_sid=0cab14&_nc_ohc=5bWgkn7yaqEAX-r8nPx&_nc_ht=cdn.fbsbx.com&oh=7cc4ea82fdb0e51ef455cf6ccc6da3b3&oe=6121FFA4&dl=1

============

Программа «Взгляд» 10 ноября 1989 года.

Пародия на Горбачева и интервью с Грушевским на 1:19:30

https://youtu.be/ztP3UaPMWpM

============

Другая пародия 1990 года

https://youtu.be/DyGap5lejqU

============

Приглашаю всех в группы
«Эпоха освободительной Перестройки М.С. Горбачева»

«Фейсбук»:
https://www.facebook.com/groups/152590274823249/

«В контакте»:
http://vk.com/club3433647

============