На вступление в рок-клуб в 1986 году подали заявки 50 коллективов, из которых тщательно отобрали десять. Фестиваль 20-22 июня 1986 года в Свердловске стал переломным моментом, после которого к рок-музыке на Урале стали относиться более демократично. После фестиваля рокеры в ДК получили разрешение выступать некоторым коллективам.
Такая аттестация стала уже не нужна в 1988 году. После этого жизнь рокеров стала легче. Их творчество и кассеты стали массово распространяться, увеличилось число концертов и фестивалей.
Из «стен» Свердловского рок-клуба вышли Вячеслав Бутусов, который до сих пор является живой рок-легендой и выступает с концертами. Группа «Чайф», которая по-прежнему радует поклонников своим творчеством и выпускает новые альбомы. «Агата Кристи» хоть и распалась, но Вадим и Глеб Самойловы продолжают гастролировать со своими коллективами и исполнять песни времен «Агаты Кристи». «Смысловаяя галлюцинации» стали одним из последних коллективов, зародившихся в Свердловском рок-клубе. Эта группа уже не существует, но Сергей Бобунец продолжает давать концерты и вспоминать песни «глюков».
Кстати, в фильме «Брат», «Брат-2» и «Сестры» звучит множество композиций представителей Свердловского рок-клуба.
Многие из молодых музыкантов на момент основания Свердловского рок-клуба даже не предполагали, что музыка определит их жизненный путь.
Так, Вячеслав Бутусов, фронтмен группы «Наутилус Помпилиус», учился в Архитектурной академии и вовсе не помышлял от музыкальной карьере. Он даже проектировал одну из станций Екатеринбургского метрополитена. Вадим Самойлов (группа «Агата Кристи») был студентом радиотехнического факультета УПИ (сегодня УрФУ). Владимир Шахрин и Владимир Бегунов (группа «Чайф») подружились во время службы в армии.
=========================
Приглашаю всех в группы «ПЕРЕСТРОЙКА - эпоха перемен»
«Фейсбук»:
https://www.facebook.com/groups/152590274823249/
«В контакте»:
http://vk.com/club3433647
======================
К 30-летию открытия Свердловского рок-клуба вышла книга, посвящённая истории уральской рок-музыки. Её автор — екатеринбургский журналист Дмитрий Карасюк. Книгу под рабочим названием «Ритм, который мы… (История свердловского рока 1961-1991)» московское издательство «АСТ» планирует выпустить летом. Znak.com публикует главу о событиях, непосредственно предшествовавших открытию рок-клуба.
https://www.znak.com/2016-03-15/k_30_letiyu_sverdlovskogo_rok_kluba_glava_iz_novoy_knigi_dmitriya_karasyuka
=====================
Свердловскому рок-клубу исполнилось 35 лет. Помните, кто там играл кроме «Наутилуса», «Чайфа» и «Агаты Кристи»? Если нет, то вот плейлист «Медузы» с самыми недооцененными группами третьей советской рок-столицы:
https://meduza.io/slides/sverdlovskomu-rok-klubu-ispolnilos-35-let-pomnite-kto-tam-igral-krome-nautilusa-chayfa-i-agaty-kristi
===================
Где зарождался рок. Туристический маршрут по местам Свердловского рок-клуба
https://ural.aif.ru/culture/kak_zarozhdalsya_rok_turisticheskiy_marshrut_po_mestam_sverdlovskogo_rok-kluba


























=================
Киножурнал «Советский Урал» о родоначальниках Свердловского рок-клуба.
Интервью с Бутусовым, Шахриным и др.
https://youtu.be/NXj-vyzML7o
==============
Организация Свердловского рок-клуба, 1986
https://youtu.be/kNBykXImrQM