НАЧАЛЬНИК ТЮРЬМЫ, РАЗРУШИВШИЙ ТЮРЬМУ - К ДЕВЯНОСТОЛЕТИЮ МИХАИЛА ГОРБАЧЕВА.
А сколько их было за всю историю России? Тех, кто был на самом верху, и хотел не закабалять страну, а дать ей свободу. Несколько человек – князь Дмитрий Голицын, Александр Второй, Ельцин. И конечно, Михаил Сергеевич.
Говорят, он попал в тяжелейшие обстоятельства. Страна, которую он возглавил, не могла больше существовать в брежневском варианте – все разваливалось, деньги кончились, машина массового террора сгнила. Ни страха уже не было, ни уважения. Так, что его действия по реформированию можно считать вынужденными – реформы бы начал любой, оказавшийся на его месте.
Но подвиг его и, соответственно, вечная благодарность ему за то, куда он повернул. Мог ведь в сторону лагерей и запретов – и еще бы несколько лет СССР продержался, рухнул бы, конечно, с жутким грохотом, похоронив под обломками и себя и, не исключено, весь мир. Но кто же из старой гвардии того времени верил в такой исход? И его обкомовское прошлое, его круг общения, наверняка, толкали его именно туда. Скорее всего, и товарищи по Политбюро верили, что он поведет Советский Союз по пути, если не Сталина, то Андропова.
А он пошел в другую сторону – свобода, возможности человека, инициатива. И вот за этот его выбор – а это был его личный свободный выбор, был бы я верующим, я бы вечно молил Бога за него. Может, он и не знал, куда это приведет, может, он хотел чего-то другого – правильного социализма, например. Но это все неважно. Он, начальник тюрьмы, сломал тюрьму!
А все плохое и хорошее, что было дальше, делали уже мы. Но в начале пути был он и его выбор, предопределивший жизнь каждого из нас.
Дорогой Михаил Сергеевич! Все мы смертны. Но я искренне желаю Вам дожить до того времени, когда большинство наших сограждан поймут величие совершенного Вами. И жить еще долго после этого, окруженным почетом и уважением людей, которым Вы дали свободу.
Игорь Иртеньев:
Этот текст был написан ровно 20 лет назад
ЧЕЛОВЕК СЛОВА
Первый и, собственно, единственный раз я увидел Горбачева живьем несколько лет назад на каком-то рауте, устроенном, кажется, „Общей газетой“. Корректный термин „раут“ я употребил не случайно, поскольку амикошонское словцо „тусовка“ в данном случае не представляется уместным. Михаил Сергеевич оказался господином довольно высокого роста, чему я немало поразился. По телевизору он почему-то казался гораздо ниже и долгое время напоминал мне Чичикова — приятная округлость, мягкие манеры и ощущение благополучия, исходящее от всего облика. Оказавшись рядом, я понял, что не должен упустить свой исторический шанс. Что я ему сказал, точно сейчас не помню, что-то, видимо, уважительно-благодарственное. Сказал абсолютно искренне, потому что благодарность — это то главное чувство, которое я испытывал к нему тогда и испытываю сегодня, в день его семидесятилетия. Он посмотрел на меня пустыми глазами и произнес в ответ нечто светское. Поговорили, короче.
Думаю, однако, что до конца жизни теперь имею право выступать с воспоминаниями об этой встрече перед пионерами, поскольку столкнулся тогда нос к носу с личностью, безо всякого преувеличения, исторической. Что же касается манеры общения, то могу себе представить, сколько раз приходилось ему слышать подобное от самых различных обитателей нашей планеты в самых различных ситуациях.
Находясь у власти, Горбачев представлял как бы некий вектор устремлений и взглядов своих соратников. Окружение у Михаила Сергеевича было, мягко говоря, неоднородное. От западников — Яковлева и Шеварднадзе — до несгибаемого ленинца Лигачева и Сапармурата Ниязова, который вот-вот готов объявить себя падишахом. Неудивительно, что политическая линия, проводимая нашим первым президентом, временами напоминала некую причудливую синусоиду, если этот эпитет по отношению к синусоиде корректен. Трудно сказать, представлял ли он до конца последствия своих начинаний. Слишком неординарная страна досталась ему в управление. Нет, чтобы оказаться Михаилу Сергеевичу во главе средних габаритов европейского государства с размеренным укладом, вековыми парламентскими традициями и сытым, непьющим населением. Но все эти теплые места расписаны, похоже, на много лет вперед. Насмешливым небесам было угодно усадить его в российскую бричку. Достаточно оказалось слегка отпустить поводья, чтобы птица-тройка понесла, захрапев и кося бешеным глазом.
Представлял ли Горбачев последствия своих грандиозных начинаний, верил ли сам своим словам? Думаю, что верил. Более того, уповал. Вот почему, начав говорить, так долго не мог остановиться. Словно искал в плавном речевом потоке ту опору, которую никак не мог нащупать в слетевшей с катушек реальности.
Со времен глубокой древности поэты Востока воспевали деяния своих правителей. Мы и сегодня куда ближе к нему, чем к Западу, несмотря на все усилия нашего героя. Поэтому не будем делать исключений.
Ходил недолго в президентах
Михал Сергеич Горбачев,
Но был на разных континентах
Любим при этом горячо.
Простые люди всей планеты,
Я сам свидетелем тому,
Дарили мелкие предметы
На день рождения ему.
Он наихудшую систему
Из существующих систем
Разрушил, как тараном стену,
До основанья, а затем
На радость порешил потомкам
Построить мир, где все равны,
Но тут придавлен был обломком
Той самой рухнувшей стены.
А дальше — баррикады, танки,
Героев жуткое число…
Три дня трясло нас в лихоманке,
Но, слава богу, пронесло.
А вскоре с гиканьем и плясом,
Под троекратное „Ура!“
Смещен был лысый седовласым
По наущению двора.
Так и ушел со сцены Горби,
Так и покинул пьедестал.
Предметом всенародной скорби
Его уход отнюдь не стал.
Но все ж сказать ему спасибо,
Хотя б подать ему пальто,
Вполне мы, думаю, могли бы,
Да воспитание не то.
======================
Поздравляет Алла Гербер:
https://youtu.be/DPbE53asILU
=============
Сергей Шелин:
Парадокс сегодняшнего дня. Все, что сделал Горбачев, - Перестройка. Все, что сделал Путин, - режим, предназначенный для недопущения Перестройки ни при каких обстоятельствах. Это недопущение заменяет ему национальную идею.
==========================
Эксклюзив: ближний круг Михаила Горбачева // Прямой эфир от 02.03.21
https://youtu.be/Ds0YaWsiaBw
================
Александр Шишлов:
Сегодня Михаилу Сергеевичу Горбачеву исполняется 90 лет!
С Юбилеем, глубокоуважаемый Михаил Сергеевич! Здоровья Вам, удачи и радости!
Спасибо, что помогли мне, как и многим миллионам людей в нашей стране и мире, укрепить веру в свободу и справедливость, уважение к правам человека и достоинству личности!
Ваша политика гласности и открытости, принципы нового мышления и общеевропейского дома вдохновляли людей, народы и государства из врагов становиться партнерами, учиться доверять друг другу. Сегодня эти задачи вновь актуальны, и успех Вашей миссии дает нам надежду на будущее!
https://ombudsmanspb.ru/news/mikhailu-gorbachevu-90-let/
======================
«Человек, который изменил мир». К 90-летию М.С. Горбачева. Международная конференция 4–5 марта 2021 года.
https://youtu.be/sX5EgLd6Oqg
================
Поздравительное письмо международного Мемориала Михаилу Горбачеву
02.03.2021
Глубокоуважаемый Михаил Сергеевич!
С течением лет все яснее становится масштаб сделанного Вами и все непонятнее – как Вам это все-таки удалось.
За шесть лет Вам удалось вдохнуть жизнь в страну, которая казалась окаменевшей навеки.
Все перемены стали возможны благодаря провозглашенной Вами политике Гласности – возможности открыто, без вездесущей цензуры обсуждать проблемы страны и общества.
Благодаря гласности стало возможным возвращение конкурентных выборов – казавшееся невозможным после 70-летнего перерыва.
Но не менее важно, что стал возможен серьезный и честный разговор о прошлом, осмысление преступлений власти и причин, приведших к трагедии.
Миллионы людей узнали о судьбе своих родственников, многие миллионы увидели историю без прикрас. Не у всех, но у очень многих из них появилось чувство сопричастности истории и ответственности за историю – которая была и которая продолжается сегодня.
Главное достижение эпохи, носящей название Перестройка, – возвращение гражданам страны чувства собственного достоинства и веры в возможность самим обустраивать страну. Именно этим объяснялась невиданная массовость поддержки начавшихся изменений.
И хотя за прошедшие годы вектор развития страны изменился на практически противоположный, вернуться к прежним порядкам уже невозможно.
Вы повернули к лучшему историю нашей страны.
Именно за это мы и хотим поблагодарить Вас и поздравить – не только с прекрасным юбилеем, но и с успехом, который мало кому дается.
Желаем Вам здоровья и счастья.
Правление Международного Мемориала
2 марта 2021 года
==================
Станислав Кучер:
Я имел честь встречаться и записывать интервью с Горбачевым и в прошлом тысячелетии (для программы "Обозреватель"), и в нынешнем (для "25 часа" и "Совершенно секретно"). Но самый большой, непростой и подробный разговор с Михаилом Сергеевичем состоялся 10 лет назад накануне его 80-летия - мы общались тогда часа два и записали большое интервью для "Коммерсант-fm". Именно после того разговора я, как мне кажется, понял что-то про его ощущения от случившегося с ним и со страной во второй половине 80-х.
- Банальный вопрос: если взять всю вашу жизнь, есть вещи, которые бы вы хотели изменить?
- Конечно. Много чего. Я только не хотел бы менять жену и все то, что мы с ней прожили. Потому что, я думаю, это самый удачный проект в моей жизни. Я очень жалею, что Раиса ушла. Мы жили жизнью людей, которые очень преданы друг другу. Любят друг друга, уважают. Можно ведь любить, но не уважать. Мы были настоящими друзьями. Кстати, мы никогда о любви не говорили. Я больше сейчас тебе в интервью сказал об этом. Наверно, так и бывает у людей, которые сходятся на жизнь и до смерти. У них нет необходимости вести разговоры...
Конечно, после этого я спрашивал его о том, почему и в какой момент он потерял контроль над процессом, который пошел уже не так и не туда. Здесь простого ответа не получилось, если интересно и хватит терпения - послушайте или почитайте интервью по ссылке в первом комменте. Но главное, что Горбачев сказал (причем не только словами, но и интонацией, взглядом, искренней болью) - что процесс изначально был обречен на то, чтобы однажды выйти из под контроля. Потому что никто никогда ничего подобного с такой страной не делал, а жить дальше по-прежнему было нельзя. Чем дальше оттягивать реформы, тем большей болью они бы обернулись (я уже чувствую, как многим хочется прибежать в комменты и рассказать, как было надо, чтобы все было по уму, но рекомендую все же посчитать хотя бы до 5, прежде чем делать такую глупость).
Он рассказал о том, как им и Громыко было принято само решение начать реформу партии ("Мы не можем больше не реагировать на то, что родилось в обществе — требование перемен. Люди просто задыхаются. Образованная страна, по натуре наш народ открытый. Ему нужен этот кислород! А нет ничего. Все ограничено до предела. Опасно. Может, и не справимся... Такая странища на 10 тысяч километров, все мировые религии здесь. Люди говорят на 225 языках и наречиях. Столько богатств, а народ в элементарных вещах нуждается" ).
Много еще чего рассказал - и в каждой фразе была боль от того, что нельзя вернуться в 85-й, 87-й, 91-й и сделать так, чтобы не случилось саперных лопаток в Грузии, Вильнюсского ОМОНа и много еще чего, чем сопровождался распад прогнившего изнутри и обреченного на саморазрушение государства. Вот эту искреннюю боль в голосе и взгляде я запомнил тогда на всю жизнь. Он уже знал прекрасно, что о нем пишут в интернете (а раньше знал, как проклинали на кухнях, а потом в газетах) - но из-за этого не переживал вообще.
Я не знаю, сколько еще лет пройдет, прежде чем большинство его соотечественников (а не меньшинство, как сейчас) смогут понять, что он для них и для мира сделал. Но этот момент точно станет одним из показателей того, что общество выздоравливает.
Я не смогу пожать Михаилу Сергеевичу руку сегодня, но искренне рад за тех, кто сможет. Надеюсь, это будет не менее достойная компания, чем 10 лет назад. Тогда на 99 процентов там не было лишних людей. Каждый был настоящим – врач, музыкант, писатель, бизнесмен, боевой генерал. Не андроиды, не чинуши и не челядь.
Эти люди не словословили, а играли словами, травя веселые байки и добрые истории из жизни. Тамадил Кобаладзе. Жванецкий рассказывал, как проиграл спор Окуджаве и был вынужден написать Горбачеву письмо, а тот ответил. Стас Намин вспомнил, как привел в Кремль «Scorpions», те рассказали, как их напугал когда-то Хрущев, застучав ботинком по трибуне. А Горбачев ответил им, что это был наш первый аккорд «heavy metal». Герой «закрытого» Горбачевым Афгана генерал Аушев благодарил за солдатских матерей – и искренности его благодарности, я знаю, позавидует любой политикан, неловко носящий маску дешевого патриотизма. Дима Быков, подтрунивая над горбачевским акцентом, прочел классные стихи. А Шевчук просто пришел и ничего не спел, только хорошо так улыбался, как среди своих. Банкир Лебедев, давший миллионы на онкологический центр семьи Горбачевых, тоже просто был, без речей и тостов. Всех светил не назову - но, поверьте, это были настоящие звезды, те, что зажигаются и гаснут по собственной воле.
Клинтон сказал про Горбачева: «Этот человек показал, что есть жизнь после власти». Так и есть. После расставания с властью Горбачев не увял, как многие, а очень сильно вырос. Да, он по-прежнему косноязычен, если чего не хочет сказать – клещами не вытянешь. Но о Ельцине он говорит уже без обиды, о народе, который материт его по-прежнему – с состраданием. Мертвую собаку никто не пинает. Почитав тогда, 2 марта 2011-го, отзывы на мое интервью с Горбачевым, я только улыбнулся: сколько бы ему ни отмерил Господь, этот человек еще долго будет живее многих. И сейчас, в день его 90-летия, улыбаюсь по той же причине.
==========
Александр Баунов:
Есть справедливое равновесие в том, что Горбачев, который прекратил правление хмурых кремлевских старцев и покинул пост самым молодым из генсеков, пережил их всех и теперь самый большой долгожитель среди правителей России.
Так проявляет себя высшее благословение. В отличие о современников традиция не предъявляет Моисею претензий, что долго или извилисто вёл, или сам плохо знал куда идёт, или на новом месте непросто пришлось. Традиция хранит благодарность, что вывел.
С днём рождения, патриарх!


===================
Олег Кашин :
Седьмой (а если считать Маленкова – восьмой) советский лидер, первый, кто родился в Советском союзе, первый человек с обычной русской биографией – внук коллективизированных крестьян, подросток на оккупированной территории, школьник-комбайнер в послевоенной деревне, студент и выпускник Московского университета (можно спорить, было ли полноценным юрфаковское образование при Сталине, но в любом случае до Горбачева из первых лиц большевистской партии университетский диплом был только у Ленина, учившегося при этом заочно). Даже если оставить за скобками перестройку, сама карьера Горбачева кажется удивительной как этакая прививка человеческой нормальности организму капээсэсовского чудовища. Брежневы-андроповы-сусловы в сравнении с ним – абсолютные рептилоиды, мандельштамовские полулюди (Суслов – даже буквально успел побыть несколько лет одним из «тонкошеих вождей» в ближайшем окружении Сталина), никогда не жившие обычной человеческой жизнью, и в этом тоже ведь может быть разгадка феномена Горбачева – человек, привыкший ходить по земле ногами, попал в компанию, где все стоят на голове, и с легкостью стал ее лидером, потому что обычный человек среди этих уродов заведомо будет сильнее их, умнее, талантливее.
Годы его карьеры в КПСС – время безусловного вырождения этой милленаристской секты, когда поколение дореволюционных маньяков, бандитов и террористов уже полностью сменилось поколением их молодых прихлебателей, стартовавших в предвоенное десятилетие. Основа брежневского политбюро – молодые полуграмотные провинциальные карьеристы тридцатых, которыми в период террора замещали освободившиеся в результате убийств и посадок должности. Рано постаревшие (это важно иметь в виду – шамкающие маразматики из хроники 70-х годов – плюс-минус ровесники нынешнего Путина) сломленные мужчины, прожившие десятилетия в животном страхе и взаимной ненависти, были лишены всех свойств, присущих их предшественникам – они не хотели уже завоевывать мир, они не хотели воевать с остальным миром, хотя исторической задачей доставшегося им государства, скорее всего, именно война и была, и только она – основы милитаристского государства были заложены еще в двадцатые годы и полностью израсходованы в сороковые. Строго говоря, еще при Сталине, сразу после 2 сентября 1945 года, никакого смысла в существовании СССР не осталось, и если допустить, что советские лидеры отдавали себе в этом отчет, то можно, наверное, объяснить то беспримесное безумие, которое к началу восьмидесятых стало единственным свойством советского государства и его правящей партии, когда эти рептилоиды перешли уже к откровенному саморазрушению – назначение полумертвого Черненко на роль первого лица стоит в том же ряду, что и афганская война, и поворот северных рек, и прочие ключевые решения того периода. 54-летний Горбачев не мог разрушить Советский союз, потому что он уже пришел на руины, и та легкость, с которой он, ставропольский выскочка, сумел подчинить себе всю партийную вертикаль (у Сталина, Хрущева и Брежнева на это уходили многие годы), свидетельствует не только о его бесспорных политических талантах, но и о качестве системы, которая к 1985 году просто уже валялась под ногами – приходи и бери.
https://republic.ru/posts/99729?fbclid=IwAR3mUNPO-2AK02vIe2hbEkJz2QPdmdXgsIVJGCSekvzqXCWP7X185QSCxtc
Онлайн-конференция Олега Кашина с читателями о юбилее М.С. Горбачева
https://youtu.be/ftzoVJXP-Rw

==========
Нина Зверева:
Сегодня Михаилу Горбачеву 90 лет.
Как я рада, что сохранила в архиве это историческое интервью с ним!
Простите за плохое качество, но интервью было снято на бытовую камеру VHS, другой у нас в ту пору не было, и не могло быть.
Весна 1990 года.
Я работала на Горьковском телевидении старшим редактором новостей.
Мне удалось уговорить руководство компании отправить меня на первый съезд народных депутатов РСФСР!
Репортажи мы передавали каждый день.
Проводницы поезда Москва- Горький радостно принимали кассету, и уже на следующий день мои репортажи смотрели мои земляки.
Время было горячее, ветер свободы и перемен кружил голову.
В апреле 1990 года городские депутаты приняли решение о возвращении родному городу исторического имени- Нижний Новгород!
Мы были так счастливы этому новому/ старому имени! Главным инициатором переименования стал Борис Немцов, избранный депутатом России.
На съезде я брала интервью у многих известных людей того времени, это было невероятно.
И вот однажды во время заседания съезда неожиданно в фойе возник Президент СССР в окружении охраны.
Мой любимый оператор Михаил Сладков тихо спросил: слабо?? Или- сможешь?
У него был в запасе длинный микрофонный кабель, чтобы я могла свободно гулять по залу.
И я пошла к Горбачеву. И я понимала, что могут остановить!
Но я чувствовала, что решать судьбу этого интервью мы будем с ним, и только с ним. Надо было зацепить!!
И я спросила- Вы дадите интервью нижегородскому телевидению??
Я произнесла это словосочетание впервые в жизни. И - сработало!!
Мы говорили долго. Очень нервничали наши местные руководители, которые прибежали, как только узнали, что « Зверева беседует с Президентом».. и даже пытались помешать беседе.
Слава у меня в ту пору была неформальная.
Меня уважали, и .. побаивались.
Это интервью показали наутро в Нижнем, и крутили еще много/ много раз.
Тот самый случай, когда .. проснулась знаменитой😂
Не так просто было говорить с Горбачевым, он много говорил сам, перебивал и не слушал..
Однако сам факт такого диалога был фантастикой!
Он был так близко, был воодушевлен, говорил прекрасно- и рушил все стереотипы советских вождей.
Для меня он стал человеком, который открыл пресловутый занавес!
И не только в Европу.
Мы несколько раз общались с ним и позже, когда он перестал быть Президентом.
Он научился внимательно слушать.
И еще он был абсолютно счастлив, когда к нему на встречу в нижегородском строительном институте пришли более тысячи студентов, хотя зал вмещал 500 человек!
Сегодня я еще раз внимательно послушала это интервью.
Все правильно говорит!!
Жаль, что почти ничего из названного так и не удалось сделать.
Видео тут: https://www.facebook.com/groups/152590274823249/permalink/3734718329943741/
https://www.facebook.com/100001118913483/videos/3649857995061462/

===========
Вадим Ольшевский:
ПЕРЕСТРОЙКА. Году примерно в 1986 мама подписалась на 20 толстых журналов. Ну, примерно. Все тогда на них поподписывались, тиражи вдруг стали миллионными. Работать при социализме было не особенно нужно, и все тогда только и делали, что читали. Знамя, Москву, Октябрь. Скажем, на работе все сидели в одной комнате, 20 столов. Журналы у всех 20 лежали в выдвинутых ящиках стола, и если в комнату заходил начальник, то все тут же эти ящики одновременно с шумом задвигали. Начальство обычно посмеивалось. И шло к себе в кабинет тоже читать Новый Мир. Все поподписывались журналов на 5, не больше, это было недешево. Мама тоже подписалась на 5, а потом еще на 5. А потом еще на 5. Если раньше мы не забирали почту из почтового ящика, и она лежала там хоть неделю, то теперь надо было опустошать этот ящик каждый день. Потому что завтра уже в него ничего почтальон не сможет всунуть.
Почту приносили примерно в полдень, плюс-минус полчаса. И я бегал вниз с 4-го этажа по нескольку раз в день. Проверить, принесли уже? Что там?
Статьи в журналах были очень интересными, все только и спрашивали друг друга: «Читал Наталью Иванову? А Юрия Черниченко?»
Отмашку к популярности журналов дал Горбачев. Он выступил на пленуме ЦК КПСС с призывом к гласности. Горбачеву никто не поверил, проходили же всякие кампании и оттепели много раз. Не поверили, но на всякий случай стали говорить немножко посвободнее. Коллективно тестировать границы гласности. А что если сделать шажок вперед? И еще один шажок? Если редактору Звезды можно, то почему нельзя и редактору Нового Мира?
Причем, редакторы журналов делились на либеральных и просоветских, но в игру по публикации наследия включились и те и другие. Логики в этом не было, но кому она нужна? Шахматный журнал «64» неожиданно опубликовал отрывок из «Память, говори» Набокова. Логика налицо – Набоков же любил шахматы. Тираж сразу подскочил в несколько раз.
Я помню какой-то светлый день того же 1986 года. Я шел домой через парк Победы. И там был, на углу улиц Ленина и Гоголя, газетный киоск. Я остановился и попросил посмотреть новый выпуск журнала Москва. В киосках журналы появлялись за неделю до рассылки по почте, и можно было заранее узнать, что там будет. В журнале был небольшой анонс главреда Михаила Алексеева, что они будут публиковать в следующем году. Правоверный коммунист, консерватор Алексеев, как ни в чем ни бывало писал, что в планах редакции – публикация романа Набокова «Защита Лужина».
Я прочитал и ошалел. Состояние полного общественного счастья. Нет, не ошалел, другое слово, которое фейсбук не разрешает употреблять. Главное, Алексеев писал об этом немыслимом событии как бы между делом, как о чем-то вполне заурядном. Мол, просто настала пора. Дошел черед и до Набокова. Познакомить с ним советского читателя.
Как объяснить это ощущение счастья из-за публикации запрещенного ранее автора людям, которые родились позже? Ты жил, учился в школе, ходил там на политинформации. Вступал в пионеры и комсомол. Потом, в университете, штудировал проходные газетные статьи, написанные Лениным в каком-нибудь 1905 году. Молчал. Говорил порой какие-то правильные слова, когда надо кивал головой. То есть, жизнь была ролевой игрой. Ты ее, хотя и плохо, фальшиво, пусть в массовке, но как-то все равно играл. Одной левой. И вдруг – бац! И свобода. Читай, что хочешь.
И главное – оно само, никто ни на какие демонстрации не выходил. Просто Горбачев дал отмашку. И все они внизу сразу – бац! И перестроились. Еще вчера с огнем в своих общественных глазах они говорили о важности идеологической борьбы. О которой вдруг сразу все широко забыли повсеместно.
Понимаете? Нет, в это невозможно было поверить просто. Михаил Алексеев, это же функционер, мастродонт. Член ЦК или нет? И его журнал Москва опубликует Набокова. Представляете?
И день, помню, был такой светлый, в парке липами пахло. И девочки там такие красивые в варенках гуляли. С ума сойти! И вся жизнь впереди.
==============
Леонид Эпштейн:
Мне кажется, что однажды я уже рассказывал эту историю здесь, но не могу найти. Ладно, расскажу ещё раз – по случаю девяностолетия М. С. Горбачёва, а также в порядке хвастовства (надеюсь, что невинного).
В 1979 году, кажется – в апреле, мы с женой приехали на несколько дней в гости в Ставрополь к друзьям. К сожалению, никогда более мы до Ставрополя не добирались, но от этого города у нас остались самые приятные воспоминания. Может быть потому, что стояла великолепная, ясная и тёплая погода, нас принимала у себя замечательная пара (тогда ещё бездетная), но, наверное, не только поэтому. Город сам по себе показался красивым и интересным. Мы оказались в районе, отделённом от центра Ставрополя лесом – небольшим, но самым настоящим лесом – и по дороге «в город» и обратно вместе с нашими хозяевами собирали диковинные грибы, сморчки и строчки, которых я не видел нигде ни до, ни после. И центр Ставрополя мне понравился: он не казался ни захолустным, ни давящим на психику огромными доминами – а благородно-уютным.
Ещё произвело впечатление отличие в снабжении от Ростова-на-Дону (не говоря уже о Новочеркасске, где мы тогда жили). Время было не то чтобы голодноватое, нет, но явная напряжёнка с продуктами уже чувствовалась; помню, например, что сливочное масло, колбасу и яйца можно было купить только при определённом везении, если оказывался возле магазина в определённый момент – да и то, отстояв приличную очередь. А мясо в ростовских магазинах практически не появлялось. В Ставрополе всё было по другому: упомянутые продукты свободно лежали в магазинах, очередей практически не было. Но – продавались эти продукты только по специальным талонам; в городе существовала своеобразная карточная система. Само выражение «карточная система» обычно вызывает не самые приятные ощущения, но по словам наших друзей это устроено было вполне разумно, для всех жителей края; только приезжие оказывались оттеснёнными от «кормушки». В условиях послесоветского дефицита решение казалось (да и сейчас мне кажется) правильным.
И была ещё одна особенность в городе, которую я чувствовал, но никак не мог определить точно, сформулировать. Что-то было в нём не так, как в других местах, где я бывал – не так как в Москве, Ленинграде, Виннице, Минске, Таганроге, не так, как в мелких городках, куда забрасывала судьба. Что-то неуловимое ощущалось иначе, и отличие доставляло удовольствие. Но понять, в чём оно состоит, не удавалось.
Понимание пришло в последний день. Как-то вышло так, что лишь вечером последнего дня мы оказались на главной площади города, где ярко сиял лозунг «Слава КПСС!» И тут меня осенило!
«Послушай, – сказал я нашему другу, – ведь это первый советский лозунг, который я вижу в городе. Почему у вас не так, как везде?» – «Это благодаря нашему бывшему первому секретарю, – ответил он. – Этого уродства, – он указал на «славукпсс», – тоже не было ещё пару месяцев назад. Новое начальство повесило». – «И что, сняли вашего бывшего первого?» – «Нет, наоборот, пошёл вверх, в Москву забрали».
«Не сняли, а повысили?» - я, видимо, выпучил глаза – поскольку и моя жена и наши ставропольские друзья дружно захохотали.
«А как его фамилия?» – «Горбачёв».
И тут я сделал одно из самых удачных предсказаний в жизни. Ничего прежде не зная о Горбачёве, я изрёк, неожиданно для себя самого: «Ну, знаете! Быть ему генсеком!»
=============

Галина Фильченко:
ПРИОРИТЕТ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ
Сегодня 9О лет самому долгоживущему правителю в истории России Михаилу Сергеевичу Горбачеву. Последний Генеральный секретарь ЦК КПСС. Первый и единственный президент СССР. Президент Международного общественного фонда социально-экономических и политологических исследований.
Горбачев был удостоен Нобелевской премии мира 1990 года. Во время деятельности Горбачёва была осуществлена Перестройка. Введение в СССР политики гласности, свободы слова и печати, демократических выборов, реформирования социалистической экономики в направлении рыночной модели хозяйствования. Окончание Холодной войны. Вывод советских войск из Афганистана. Отказ от государственного статуса коммунистической идеологии и преследования инакомыслящих.
Распад СССР и Варшавского блока в результате перехода СССР и социалистических стран Восточной Европы к рыночной экономике и демократии.
Думаю, что народ до конца еще не осознал всю силу и мощь этого Человека. Большое видется на расстоянии, но мне было понятно это уже в студенческие годы, на которые пришёлся период Перестройки. Самое мутное время для образования. То что было изучено на первых курсах, стало не актуальным на последних. Экзамены сдавали в интерпретации издания Горбачева «Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира». Тем не менее, это было интересное время. Дух свободы гулял по стране. Самое важное для нашего поколения, оказавшегося на переломе двух политических систем, по-моему является то, что нам удалось взять самое лучшее из того времени. А это понимание и осознание того, что ты свободный человек, достойный уважения и за нами будущее страны!
===============
Александр Раппопорт:
Поездка Михаила Горбачева в Новосибирск в феврале 1995 года.
В статье под таким названием мелькнул и кусочек написанных мною воспоминаний. Но не о торжественном приёме в честь высокого гостя, на который я получил персональное приглашение от А.П.Мананникова, а о ранней встрече с М.С.Горбачёвым на Башне, где тогда располагались редакция, различные службы и съёмочный павильон телекомпании НТН-4
Помню. Респект за это приглашение и спасибо, что пригласил и меня тогда. Где-то , кажется, даже билет-приглашение сохранился!
Визит проходил довольно занятно. Помню, как М.С. привезли на Башню, повели вверх в съёмочный павильон, а у нас были накрыты столы с угощеньем - для М.С. и "избранных" - в моём кабинете, в котором предварительно сотрудники ФСК простучали все стены, заставили убрать что-то из сейфа даже - и в большой "операторской" - для прочих.
В павильоне стояла толпа, наблюдая интервью с М.С., а когда съёмка закончилась, моя тогдашняя "замша" Оля Моргунова взяла М.С. под ручку и повела вниз. Оглянувшись на хлынувшую за ними толпу, она воскликнула: "Ой, сколько народу-то! Мы все не войдём сюда",- и ... повела М.С. в операторскую комнату, где ничего не проверяли и не простукивали. Туда перенесли и всё выставленное на столы в моём кабинете и там и состоялось застолье, тон на котором задавал "минеральный секретарь", как он, смеясь, напомнил его прозвали, отнюдь не минералку потребляя...

=============
Дмитрий Хмельницкий:
О ТОМ ЧЕГО ХОТЕЛ И ЧЕГО НЕ ХОТЕЛ ГОРБАЧЕВ
В том, что Горбачев советскую власть рушит намеренно и целенаправленно я убедился в сентябре 1989 г., когда были отменены "антисоветские" статьи УК - 190-я и 70-я.
Глава режима не мог не знать, что только на них - то есть, на идеологическом и политическом терроре - советская власть держалась с самого начала. А отмена их неминуемо влекла за собой свободу слова, свободу прессы, многопартийность и прочие ночные кошмары советских начальников. Как оно и получилось.
Так что сомнений в том, что Гобачев столкнул КПСС в помойную яму совершенно сознательно, у меня нет ни малейших.
==============
Наталья Казакова:
Сегодня 2 марта исполнилось 90 лет Михаилу Сергеевичу Горбачёву!
Спасибо Вам Михаил Сергеевич за Свободу, которую Вы нам подарили и за это удивительное чувство бесстрашия, которое почувствовал каждый и которое помогло стране сбросить иго коммунистической лжи и ада. Вы - пока единственный, кто поставил обществу эту высокую планку личной нравственной ответственности. Самый гуманный политик ХХ века!Здоровья! Многие лета!
=============
Александр Скобов:
Михаил Сергеевич Горбачев для меня - это человек, который сначала лично распорядился прекратить возбуждение новых уголовных дел по политическим статьям, а затем пробил через Политбюро решение об освобождении политзаключенных. И мне плевать, чем он это мотивировал и в каких формулировках. Блаженны освободившие узников.
Я не думаю, что у него был какой-то план. Я не думаю, что он понимал, что он делает и что происходит. Мне кажется, он искренне любил советскую империю и хотел ее улучшить, соединив несоединимое: империю и свободу. Он честно пытался сохранить империю. Вплоть до крови. До первой крови. Как только проливалась первая кровь, он отступал. У него была аллергия на кровь. Он не стал спасать свою любимую империю ценой большой крови. И не стал цепляться за личную власть. Он был один, который не стрелял.
Спасибо Вам, Михаил Сергеевич и с днем рождения!
============
Глеб Павловский:
Горбачеву 90. Хотели убить , не убили. Тогда чтобы убрать из Кремля, упразднили страну. И тут "виноват Горбачев". Михаил Сергеевич заслужил право презирать, но им не пользуется. Многая лета!
===============
Кадры с 89-летия МС:




