Делегатам из 45 стран мира при большом количестве советских и зарубежных журналистов были продемонстрированы образцы 19 химических боеприпасов, мобильная установка по их деактивации и уничтожению, и методика определения токсичности отравляющих веществ.
Топоним “Шиханы” получил всемирную известность.
В середине 1980-х Михаил Горбачев впервые публично признал, что СССР обладает значительными запасами химического оружия, и заявил, что “Советский Союз считает вполне реальной задачу полностью ликвидировать еще в этом столетии и такое варварское оружие массового уничтожения, как химическое”.
Летом 1987 года о строительстве завода по уничтожению химоружия рассказал на конференции по разоружению в Женеве советский министр иностранных дел Эдуард Шеварднадзе.
И вот, в октябре того же года на полигоне в Шиханах была организована беспрецедентная демонстрация открытости.
1 июня 1990 года между СССР и США было подписано соглашение об уничтожении и непроизводстве химического оружия. Этот договор предполагал отказ от дальнейшего производства химоружия и его постепенную утилизацию на паритетной основе.
============
«Московские новости» 10 октября 1987 года.
Борис Панкин (в 1991 году - министр иностранных дел СССР) : Всего несколько дней прошло с посещения иностранными журналистами и специалистами закрытого военного объекта в Шиханах, а собы тие это уже прочно вошло в историю с грифом «беспрецедентно».
Сами, по своей воле, первыми из всех посягнули на святая святых, и даже кто-то из хозяев, по свидетельству репортеров, не вы держав, буркнул: «Догола раздеваемся!»
Время и бремя посягать.
==============================
Приглашаю всех в группы «ПЕРЕСТРОЙКА - эпоха перемен»
«Фейсбук»:
https://www.facebook.com/groups/152590274823249/
«В контакте»:
http://vk.com/club3433647
==========================









