ed_glezin (ed_glezin) wrote,
ed_glezin
ed_glezin

Филадельфийская ратуша ( Philadelphia City Hall ).

Филадельфийская ратуша носила звание самого высокого здания в мире с 1901 до 1908 годы. Потеряв этот статус, мэрия считалось самым высоким зданием на территории штата Пенсильвания до 1932 года. Согласно джентльменскому соглашению того времени, существовал запрет на возведение зданий, которые превосходили бы по высоте городскую мэрию.

Высота мэрии — 167 метров, что составляет абсолютный рекорд мира для сооружений, выложенных из камня и не имеющих металлического каркаса. Материалом для постройки были гранит и кирпич. На крыше здания возвышается 11-метровая фигура Вильяма Пенна — основателя города и всего штата Пенсильвания.

Ратуша — это настоящая гордость Филадельфии, одно из самых красивых и величественных зданий города. Согласно списку под названием «150 красивейших зданий США, которые стоит увидеть» Американского Архитектурного Института, под номером 21 красуется здание мэрии Филадельфии.

На лифте можно подняться на смотровую площадку мэрии. Лифт имеет грузоподъёмность 6 человек, а его стеклянная кабина позволяет посетителям увидеть деревянную надстройку, которая поддерживает башню. Единственная в городе смотровая площадка находится прямо под основанием статуи, на высоте около 152 метров. Отсюда открывается потрясающая панорама на город и окрестности. Будучи ранее оцепленной сеткой, смотровая площадка в настоящее время ограничена стёклами.

City Hall имеет 700 отдельных помещений. После завершения строительства, как и предполагал проект, здесь разместились руководящие органы Филадельфии: мэрия, городской совет и суд по гражданским делам. Нельзя обойти вниманием часы, которые установлены на всех четырех гранях башни. Диаметр циферблата часов 8 метров, а длина минутной стрелки — 4,5 метра. И здесь ратуша Филадельфии отличилась, так как по своему размеру, часы на ратуше превосходят всем известный лондонский Биг-Бен.

Уильям Пенн, основавший провинцию Пенсильвания в 1681 году, планировал разместить город Филадельфия между реками Делавэр (Delaware) и Шуйлкилл (Schuylkill). В центре он выделил пять участков земли для общественных мест, включая «Центральную площадь», предназначенную для общественных зданий. Это место и стало будущей площадкой мэрии. Внутри мэрии находится мемориальная доска с надписью «Молитва за Филадельфию» Пенна, которую он написал до отъезда в Англию.

Строительство здания заняло 30 лет и стоило около $25 миллионов долларов. После многих лет политических споров о месте постройки, началось строительство того, что должно было стать мэрией в 1871 году. Но завершение проекта растянулось на следующее столетие. Интерьер здания был окончательно закончен в 1901 году.

Под влиянием парижского дворца Тюильри и нового дворца Лувр, Джон Макартур, который обучался у архитектора Капитолия США Томаса Уолтера, спроектировал здание муниципалитета в стиле, известном как Вторая французская империя. Разработанный в конце 19-го века, этот стиль, также известный, как стиль барокко Наполеона III или Второй империи, отличается большой отдельно стоящей структурой, высокой мансардной крышей и множеством классических деталей.

Наряду со статуей Пенна, Колдером и его сыном Александром Стерлингом Колдером было создано более 250 скульптур для мэрии. Девять из статуй были отлиты из бронзы, в то время как большинство было начато из глины, отлито из гипса и отделано мрамором. Среди работ есть произведения, посвященные натурализму и животным, шведским поселенцам, мифологическим существам, коренным американцам, группе кошек, преследующих мышей и четырем орлам с 15-футовыми размахами крыльев около вершины башни.

Во всех городах существуют легенды и Филадельфия не является исключением. Городская легенда гласит, что после постройки в 1987 году высокого небоскрёба «Либерти Плейс» (Liberty Place) и нарушения правила о том, что остальные здания не могут по высоте превышать статую Уильяма Пенна, основатель и покровитель Филадельфии проклял этот город. Его проклятие заключалось в том, что «отныне, местным городским спортивным командам не видать первых мест в любых соревнованиях с другими штатами страны».

В это можно не верить, но так и было вплоть до 2008 года, когда проклятие было сломлено местным бейсбольным клубом, который стал победителем национального чемпионата. Легенда была настолько популярна среди местных жителей, что по ее мотивам даже сняли художественный фильм под названием «Прокляятие Билли Пенна».

Особенно интересным является тот факт, что статуя Уильяма Пенна является полой. Внутри находится узкий туннель, по которому можно добраться до люка на вершине шляпы основателя Филадельфии. Люк был запроектирован в статуе для возможности ее периодической чистки. Особенно торжественно и величественно городская ратуша Филадельфии выглядит в вечернее время, когда огоньки в ее окнах подсвечивают циферблат огромных часов.

Ещё мои фото тут: https://public.fotki.com/Ed-Glezin/28534/2019-11-/138db/



Tags: Достопримечательности США, США, Филадельфия
Subscribe

Posts from This Journal “Филадельфия” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments