В членах редакционного совета указаны Михаил Горбачев, члены Политбюро Вадим Медведев и Александр Яковлев, кандидат в члены Политбюро Геннадий Разумовский, председатель Комитета партийного контроля при ЦК КПСС Борис Пуго, заведующий Общим отделом Валерий Болдин, управделами ЦК КПСС Николай Кручина и директор Института марксизма-ленинизма Геннадий Смирнов. Редакция заявляет о возобновлении издания, выходившего в 1919– 1929 годах.
Журнал выходит для «усиления открытого характера политики КПСС, укрепления ее связей с массами». «Уровень информации о деятельности КПСС расширяется, но пока не отвечает возросшим требованиям, – говорится в записке Общего отдела партии, опубликованной в первом номере. – Газеты и журналы в силу специфики изданий, недостатка места не в состоянии печатать многие официальные материалы». Следует неизбежная ссылка на Ленина, объясняется, что «речь по существу идет о возобновлении ленинского партийного издания».
Издание публикует недоступные прежде документы. Например, во втором номере приведена речь Бориса Ельцина на октябрьском Пленуме ЦК КПСС 1987 года, которая стала первой публичной критикой в адрес первого лица, привела к резолюции «считать выступление политически ошибочным» и прежде ходила в списках (см. 21 октября 1987). Здесь же опубликован и доклад Никиты Хрущева на закрытом заседании XX съезда КПСС «О культе личности и его последствиях», через тридцать лет после произошедшего.
В приветственном письме к читателям Горбачев выражает надежду на то, что читатели смогут «на основе точной информации, подлинных документов судить о большой и сложной работе высших органов партии по руководству перестройкой».
Журнал просуществует до 1991 года.
=============
Из комментариев в Фейсбуке:
Юрий Самодуров
Я за этим журналом гонялся из-за публикации в нем разоблачительных и ранее не публиковавшихся советских архивных материалов.
=============
Приглашаю всех в группы «ПЕРЕСТРОЙКА - эпоха перемен»
«Фейсбук»:
https://www.facebook.com/groups/152590274823249/
«В контакте»:
http://vk.com/club3433647
===============








